В Киев едет Отар Иоселиани

Грузинский режиссер Отар Иоселиани приедет в сентябре в Киев на открытие самого большого кинотеатра в Украине, один из залов которого будет назван его именем.

Самый большой кинотеатр в Украине расположится в торгово-развлекательном комплексе "Блокбастер" на Петровке. Среди 12 залов кинотеатра, которые, будут носить имена выдающихся кинематографистов современности, зал №1 будет назван в честь Отара Иоселиани.

"По нашему глубокому убеждению, Отар Иоселиани является одним из самых самобытных и ярких кинорежиссеров современности, к сожалению, малоизвестным широкой публике. Именно поэтому мы и решили назвать зал №1 в новом кинотеатре его именем", — сообщил Алик Шпилюк, заместитель генерального директора по международным связям компании "Мультиплекс-Холдинг", которая строит кинотеатр.

В новом 12-зальном кинотеатре появится также первый в Украине кинозал для курящих. Зал рассчитан на 200 мест. Билет в него будет на 70% дороже, чем в традиционные залы, но не больше 90 гривен.

Напомним, на днях Отар Иоселиани, работающий во Франции, раскритиковал власти Грузии и России из-за войны на Кавказе, а американских политиков назвал недотепами и мерзавцами, которые хотят сделать из Грузии полигон.

Кроме того, 74-летний кинорежиссер назвал президента Грузии Михаила Саакашвили дураком, а российского премьер-министра Владимира Путина сумасшедшим.

Отар Иоселиани — грузинский кинорежиссер, сценарист, актер. В большом кино дебютировал в 1966-м фильмом "Листопад" (приз ФИПРЕССИ в Каннах). Международное признание ему принесли картины "Жил певчий дрозд", "Пастораль" (приз ФИПРЕССИ на Берлинале-1976), "Фавориты Луны" (спецприз жюри в Венеции-1984), "И стал свет" (спецприз в Венеции-1989), "Охота на бабочек", "Утро понедельника", "Сады осенью".

С 1982-го живет во Франции, куда эмигрировал из-за проблем с советской цензурой.



Сайт управляется системой uCoz