Забастовка продолжается

Региональный нью-йоркский совет Гильдии киноактеров в субботу потребовал, чтобы этот профсоюз предпринял ощутимые шаги к согласованию нового трудового договора к 25 августа или пригласил федерального посредника.

Сэм Фрид, член комитета по переговорам, который также является президентом нью-йоркского отделения и вторым вице-президентом Гильдии, сказал, что чем дольше профсоюз медлит с заключением соглашения, тем болезненнее это отражается на его членах.

"Все мы в Нью-Йорке, Голливуде и по всей стране должны обеспокоиться тем, как провал подписания договора влияет на жизнь наших членов, — сказал Фрид. — Они уже сильно пострадали от забастовки Гильдии сценаристов, а теперь снова теряют работу, и, что еще хуже, когда они находят работу, им приходится работать без контракта на старых условиях.

Есть люди, которым кажется, что в нашем распоряжении безграничное время для заключения договора, — добавил он. — Мы в Нью-Йорке так не считаем".

Эти слова вызвали немедленную реакцию президента Гильдии Алана Розенберга.

"Это предложение не служит интересам членов Гильдии из Нью-Йорка, равно как всей страны, — сказал он в своем заявлении. — Он может отложить и затянуть переговоры, вселяя в руководство студий ложное представление о том, что мнения членов Гильдии по этим вопросам разделились".

В своем заявлении Нью-Йоркское отделение отвергает пятничное заявление лидеров Гильдии киноактеров о том, что члены комитета по переговорам встречаются неформально с представителями киноиндустрии и членами Союза продюсеров кино и телевидения, чтобы обсудить новый договор. Руководство отделения сказало, что "ничего не происходят, и сейчас мы так же далеки от заключения договора, как и полмесяца назад".

"Не сумев реалистически торговаться с Союзом продюсеров и убрать со стола переговоров бесперспективные вопросы, наша команда переговорщиков, контролируемая лидерами сегодняшнего Голливуда, действовала по плану, который имеет больше отношения к политике, чем достижению выгодного договора, и обманула доверие членов Гильдии", — говорится далее в заявлении.

В пятницу Гильдия киноактеров выпустила заявление, в котором уверила своих членов, что хотя формальные переговоры между профсоюзом и студиями и кинокомпаниями остановились, ее руководители встречаются с представителями киноиндустрии неофициально.

"Комитеты Гильдии и Союза продюсеров снова встретятся в полном составе, когда мы достигнем соглашение и пожмем друг другу руки. Мы надеемся, что это произойдет в скором времени", — заявила Гильдия.

Однако Союз продюсеров утверждает, что никаких переговоров — неформальных или каких-нибудь еще — не ведется.

"Заявления переговорщиков Гильдии о неформальных переговорах сегодня столь же далеки от правды, как и две недели назад, — говорится в заявлении студий. Переговоры закончились, когда продюсеры представили свое последнее предложение 30 июня, и никаких встреч не намечено".

3 августа главный переговорщик Гильдии Даг Аллен аналогичным образом заявил о ведении закулисные переговоры со студиями, что Союз продюсеров сразу же опроверг.

Аллен скептически относится и к предложению о посреднике.

"Посредничество — инструмент, доступный в любое время, когда обе стороны на это согласны, — сказал он. — Посредник не является гарантией того, чтобы переговоры быстро придут к соглашению и часто замедляли этот процесс, как показали недавние переговоры Гильдии сценаристов при участии посредника. На данный момент ни одна из сторон не считает, что это облегчит достижения соглашения".

"Гильдия пошла на заметные компромиссы для достижения предварительного соглашения по разрешенным проблемам, — говорится в заявлении Гильдии киноактеров. — Мы также считаем, что то, чего мы просим — заполнить пробел и заключить это соглашение, очень разумно и отвечает подлинным интересам актеров и их семей в наше время технологического прогресса и экономических проблем".

В заявлении от 28 июня Союз продюсеров заявил, что подход к новым медиа, предложенный в соглашении, гарантирует Гильдии совместную с Союзом продюсеров юрисдикцию над программами, которые созданы в формате новых медиа, включая низкобюджетные проекты с участием одного актера.

Там также говорилось, что "все условия, связанные с новыми медиа, в последнем предложении продюсеров, подпадают под специальную статью, которая защищает как актеров, так и продюсеров, разрешая обеим сторонам заново оценить условия через три года и обсудить их с позиций большей информации о развитии рынка".

В воскресенье студии снова подтвердили свое решение твердо придерживаться этой позиции.

"Любые попытки Гильдии снова начать переговоры на эту тему и фундаментально изменить условия, связанные с новыми медиа, и выставить неразумные экономические требования, были недвусмысленно и последовательно отвергнуты продюсерами на всех этапах переговоров. Позиция Союза продюсеров, изложенная в последнем предложении, предельно ясна, и никакие электронные письма, посланные лидерами Гильдии киноактеров глубокой ночью, не изменят основополагающих фактов".

Лесли Симмонз, Hollywood



Сайт управляется системой uCoz