"Герман везет мою физиономию в Венецию"

Череповецкому актеру предложили ступить на красную дорожку Венецианского кинофестиваля. Сергей Анисифоров, несколько лет назад грузивший овощи на череповецком городском рынке, а ныне штатный актер киностудии "Ленфильм", имел шанс показать соб­ственную "физиономию" не только на большом экране, но и в натуральную величину.

Режиссер Алексей Герман-­младший, чей фильм "Бумажный солдат" будет представлять Россию на Венецианском кинофестивале (прошлым летом Сергей Анисифоров снялся в двух эпизодах фильма), приглашал череповчанина составить ему компанию на красной дорожке. "Как выяснилось, в Венецию надо было добираться за свой счет, жить там где-­то, а на это тысяч сто рублей нужно, — рассказал "Речи" Сергей. — Герман многих артистов, занятых в фильме, приглашал на фестиваль на таких условиях — большинство отказались".

В разгаре съемок "Бумажный солдат" назывался короче и проще — "Отряд". Окончательное имя было ему дано по знаменитой песне Булата Окуджавы. Фильм повествует о событиях, связанных с подготовкой полета первого человека в космос. На этом фоне разворачивается личная человеческая трагедия главного героя — Даниила Покровского, врача, работающего с первым отрядом советских космонавтов. Оказываясь в центре конфликта между честью и совестью, между двумя любящими его женщинами, между духовной целостностью и научным долгом, Покровский обязан сделать выбор. Сергей Анисифоров снялся в роли солдата по кличке Щербатый — его подразделение обеспечивает охрану секретных космических объектов. Череповчанин показывается в двух эпизодах. В первом камера, пролетающая мимо строя, на секунду останавливается на лице Щербатого. Второй куда продолжительнее: в кадре Анисифоров в военной форме, Чулпан Хаматова, сыгравшая одну из возлюбленных главного героя, и стадо овец, которое на заднем фоне гонит пастух. Суть диалога, состоявшегося между Щербатым и героиней Хаматовой, в следующем: она хочет пройти, а он не пускает. Деталей череповчанин не помнит, сценарий за год тоже успел изрядно подзабыться. Ведь за это время Сергей Анисифоров снялся более чем в десятке фильмов. Несмотря на то, что штурмует он русский Голливуд уже более пяти лет, в табели о рангах Сергей пока не перешагнул звания актера-­эпизодника, до которого дослужился из массовика. Отличие — первый имеет право на голос, второй — молчалив и незаметен, как декорация. Амплуа весьма широкое: милиционер, бандит, зек, узник концлагеря.

Не он нашел кино, а наоборот — сотрудница "Ленфильма", встретив подходящий для очередного сериала типаж в переходе питерского метро, не постеснялась подойти и представиться. Вскоре на киностудии на Анисифорова завели личное дело; ныне оно одно из самых потрепанных от частого перелистывания. Его занятость феноменальна — снимается везде, от рекламы и сериалов до широкоформатного кино. Уже более года кино для Сергея Анисифорова перешло из разряда хобби в категорию основной работы. С ижорского трубного завода, куда он устроился, покинув череповецкий рынок, пришлось уволиться. В водовороте съемок и киноэкспедиций стоять у станка просто не оставалось времени. Не будет же Никита Михалков, в чьей картине "Утомленные солнцем ­2" недавно снялся Сергей, подстраиваться под его рабочий график. О Михалкове и его фильме Анисифоров не сказал ни слова — давал подписку.



Сайт управляется системой uCoz