Жак Риветт снимает новый фильм

Французский классик Жак Риветт приступил в понедельник к съемкам нового фильма. Картина называется "36 видов с пика Сен-Луп" (36 vues du Pic Saint-Loup) и рассказывает историю маленького бродячего цирка, хозяин которого умирает во время гастролей.

Спасать положение и удерживать разбегающихся артистов приезжает его дочь, которая оставила цирк 15 лет назад. В сюжете также фигурирует таинственный итальянец, который принимает участие в приключениях циркачей.

Главную роль в картине играет актриса и певица Джейн Биркин, которая снималась у Риветта в картинах "Любовь на траве" (L' Amour par terre) 1984 года и "Прекрасная спорщица" (La belle noiseuse) 1991 года. Роль итальянца досталась Серджио Кастеллито, которого недавно можно было увидеть в фильме "Хроники Нарнии: Принц Каспиан".

Предполагается, что съемки закончатся через семь недель. Первую неделю съемочная группа проведет в Италии, на легендарной римской студии Cinecitta, а потом переберется на юг Франции, где находится тот самый пик Сен-Луп. Кстати говоря, "Прекрасную спорщицу" снимали в этом же регионе.

Риветт, которому в этом году исполнилось 80 лет, был одним из "банды четырёх", стоявшей у истоков французской "Новой волны". Бывший кинокритик и редактор знаменитого журнала Cahiers du Cinema, он — далеко не единственный режиссер, который продолжает активно снимать в столь солидном возрасте. Его можно счесть совсем юношей по сравнению с 99-летним португальским мастером Мануэлем Ди Оливейрой.



Сайт управляется системой uCoz