Голливуду помогут посредники

Гильдия актеров экрана и Ассоциация продюсеров кино и телевидения уже несколько месяцев ведут переговоры об условиях нового контракта, но пока никак не могут достичь соглашения. Похоже, некоторые члены гильдии уже отчаялись договориться самостоятельно.

На днях представители нью-йоркского отделения гильдии заявили, что либо лидеры их организации сделают решительный шаг вперед, заключив новый контракт до 25 августа, либо для участия в переговорах придется прибегнуть к помощи федерального посредника.

В резолюции, вынесенной нью-йоркским представительством Гильдии актеров экрана, отмечено, что члены гильдии теряют 1,7 млн долл. еженедельно, работая на условиях истекшего еще 30 июня контракта, вместо того чтобы принять новое предложение продюсеров. По словам главы нью-йоркского отделения гильдии Сэма Фрида, актеры Нью-Йорка, Голливуда и всей Америки и так уже достаточно пострадали из-за забастовки сценаристов, а теперь им пришлось столкнуться с дополнительными убытками, так как они продолжают трудиться на старых условиях. В резолюции выдвинуто требование прибегнуть к помощи федерального посредника в том случае, если на следующей неделе переговоры не увенчаются успехом.

Напомним, что предыдущая забастовка в Голливуде началась в ноябре 2007 года и закончилась в феврале 2008-го, нанеся экономике Лос-Анджелеса ущерб в 2,5 млрд долл. Но, судя по всему, этот печальный опыт нисколько не заботит нынешних забастовщиков. Президент Гильдии актеров экрана Алан Розенберг отказался рассматривать резолюцию своих коллег как дальнейшее руководство к действию. В сделанном им по этому поводу заявлении сказано, что данное предложение не способствует в полной мере соблюдению интересов как членов нью-йоркского отделения гильдии, так и прочих членов гильдии по всей стране. По мнению Розенберга, участие посредника может отложить и продлить переговоры. Не вызвала эта идея восторга и у исполнительного директора гильдии Дуга Аллена, напомнившего в своем заявлении, что участие посредников не возымело никакого эффекта при попытке предотвратить прошлой осенью забастовку сценаристов. "Посредничество не является гарантией того, что в ходе переговоров будет ускорено заключение контракта, и зачастую посредничество даже замедляло процесс, как это было во время переговоров с Гильдией сценаристов, в которых участвовали посредники".

Переговоры о новом контракте Гильдия актеров экрана и Ассоциация продюсеров кино и телевидения начали еще в апреле, задолго до того, как должен был истечь срок действия прежнего контракта. С тех пор обе организации никак не могут договориться: в начале мая этого года переговоры зашли в тупик, затем возобновились в конце месяца, после чего 30 июня закончился и сам контракт. Свое финальное предложение Гильдии актеров экрана продюсеры оценили в 250 млн долл., дав понять актерам, что это лучшее, что им могут предложить. Кроме того, представители Ассоциации продюсеров выдвинули актерам ультиматум, призвав подписать новое соглашение до 15 августа. В противном случае работа актеров, выполненная в период с 1 июля по 15 августа, должна была быть оплачена по старым трафикам. Однако ни 250 млн долл., ни ультиматум не смогли заставить лидеров гильдии подписать новый контракт. Главным камнем преткновения между двумя организациями являются размеры выплат с DVD-продаж и урегулирование правовых вопросов по новым медианосителям.

Таким образом, пока летние голливудские блокбастеры бьют кассовые рекорды, труженики съемочной площадки несут убытки, а сама "фабрика грез" находится в постоянном ожидании новой забастовки. Не опасаться ее могут несколько независимых продюсерских компаний, с которыми Гильдия актеров экрана заблаговременно подписала соглашения на производство картин даже в том случае, если артисты выйдут бастовать. Неизвестно, чем обернется дело, если контракт не будет подписан к 25 августа. Но даже федеральные посредники, к помощи которых хотят прибегнуть некоторые члены гильдии, вряд ли смогут что-либо изменить, если сами актеры не смогут договориться между собой.



Сайт управляется системой uCoz