"Анимаевка" в Могилеве

Международный фестиваль анимационного кино "Анимаевка" пройдет в Могилеве 18- 20 сентября 2008 года, сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Запад" в управлении культуры облисполкома.

"Предполагается, что в фестивале примут участие аниматоры из 14 стран мира. Впервые мы ждем гостей из Китая, Ирана и Азербайджана", — подчеркнули собеседники агентства.

По словам сотрудников управления, в Могилев уже прислано более 60 мультфильмов. Наибольшую активность проявили российские студии "Союзмультфильм", "Пилот", "Шар", "А-фильм".

"Беларусьфильм" предоставил анимационную картину об истории гербов областных центров "Аповесць минулых гадоу". Лучшие из работ войдут в конкурсную программу фестиваля.

В рамках фестиваля планируется проведение творческой встречи с заслуженной артисткой РСФСР Натальей Варлей.

Справка: Первая "Анимаевка" прошла в 1998 году. Оригинальное название фестиваля получилось при сложении двух ключевых слов: "анимация" и "май". В течение первых лет мультипликационный конкурс действительно проходил в конце весны, однако по ряду причин было решено перенести его на третью декаду сентября.

На "Анимаевке" профессиональное жюри определяет лучшие мультфильмы в нескольких номинациях. Среди них — "Лучший мультфильм для детей", "Лучший экспериментальный фильм", "Мастеру", "Приз зрительских симпатий". Приз, который вручается победителям — хрустальный карандаш.

Специально для фестиваля всегда разрабатывается насыщенная программа. Это показы, творческие встречи, мастер-классы в кинотеатрах города, праздники для детей на Площади Звезд в Могилеве, различные детские мероприятия в районах Могилевской области. Традиционно на открытии фестиваля подводятся итоги конкурса рисунка "Рисую любимый мультфильм" и конкурса на лучшее исполнение песни из мультфильма.

Творческие встречи с участниками фестиваля, помимо Могилева, проходят и в других городах области — Бобруйске, Горках, Кричеве. На открытии фестиваля организуются кинопоказы для воспитанников детских школ и интернатов Могилева.

В "Анимаевке" принимают участие мэтры мультипликации и просто известные творческие люди. Так, в разное время Могилев посещали Леонид Шварцман, Ирина Кондюкова, Борис Грачевский, Ирина Муравьева и другие известные мультипликаторы, режиссеры, продюсеры.

"Анимаевка" — фестиваль, который не просто сближает создателей мультфильмов из разных стран, но и погружает весь Могилев в веселую атмосферу беззаботного детства.



Сайт управляется системой uCoz