"Кошмарный детектив 2" во Владивостоке

С 13 по 19 сентября во Владивостоке пройдёт VI МКФ "Pacific Meridian". В этом году на нём будут представлены 150 картин, созданных режиссерами из 24 стран. Одним из сюрпризов фестиваля станет мировая премьера фильма "Кошмарный детектив 2". Фильм снял известный во всём мире японский режиссёр артхаус-линии "Кино без границ" Шинья Цукамото.

Владивостокский зритель хорошо знаком с его работами. В 2005 году его фильм "Vital" участвовал в конкурсной программе и получил специальный диплом жюри, а в 2007 году на V Юбилейном МКФ "Pacific Meridian" состоялся показ первой части фильма "Кошмарный детектив".

Режиссер Шинья Цукамото — личность весьма неординарная. Его творчество порой можно сравнить с фильмами Дэвида Линча или Кроненберга. Первые короткометражки Цукамото снял в 14 лет 8 мм кинокамерой. Изучал изобразительное искусство в Университете Нихон. После окончания университета организовал театральную группу.

Первый полнометражный фильм "Тецуо — железный человек" снял в 1989. Среди других режиссёрских работ — "Балет пуль" (1998), "Близнецы" (1999), "Июньский змей" (2002) (специальный приз жюри Венецианского МКФ 2002), Vital (2004). Был членом жюри Венецианского МКФ 1997. Получил приз за лучшее исполнение роли второго плана в фильме "Женская работа" на кинофестивале в Йокогаме 2003. Цукамото играет почти во всех своих фильмах. Исключение делается только для тех проектов, где он выступает в качестве наемного режиссера ("Близнецы", "Хируко").

По замыслу режиссёра "Кошмарный детектив" должен был быть низкобюджетным авангардным фильмом, состоящим из трёх частей. Но в процессе написания сценария вторая и третья часть уложились в два часа. Фильм "Кошмарный детектив 2" рассказывает о шестнадцатилетней школьнице Юки, которая обращается за помощью к главному герою. Она уверена, что умрет этой ночью, если заснет хотя бы на минутку.

После окончания работы над сиквелом "Кошмарного детектива" Цукамото планирует снять киберпанковский триллер "Человек-пуля".

"Кошмарный детектив" — первый фильм Цукамото, добравшийся до отечественного проката. Это фильм ужасов о сверхъестественных человеческих способностях, об оборотной стороне реальности — снах, которые полны различных смыслов. Женщина-детектив Кейко Кирисима расследует два мистических самоубийства. Известно, что обе жертвы перед смертью набирали один и тот же номер: "0". А жена одной из жертв, утверждала, что смерть наступила после агонии, однако выглядело это так, как будто кто-то атаковал ее мужа во время сна. Кейко выходит на след загадочного серийного убийцы — мужчины, обладающего необычной силой, — он может проникать в людские сны. И тогда эти сны становятся настолько кошмарны, что жертва убивает себя сама наиболее жестоким способом. Для того, чтобы поймать его, Кейко набирает все тот-же номер "0".



Сайт управляется системой uCoz