8-й Международный фестиваль "Кино-Ялта"

Со 2 по 7 сентября в Ялте (Крым) пройдет Международный фестиваль продюсерского кино "Кино-Ялта 2008". В конкурсной программе фестиваля примут участие 8 фильмов — по 4 от России и Украины. В частности, это картины: "Иллюзия страха" Александра Кириенко, "Райские птицы" Романа Балаяна, "Пленный" Алексея Учителя, "Новая Земля" Александра Мельника.

По традиции под открытым небом на Набережной Ялты для широкой аудитории состоятся показы фильмов внеконкурсной программы: "Игра" Александра Рогожкина, "Розыгрыш" Андрея Кудиненко, "Холодное солнце" Сергея Попова, "Никто не знает про секс-2" Алексея Гордеева, "Индиго" Романа Прыгунова. Картины представят их создатели — известные режиссеры, актеры и продюсеры.

В этом году жюри фестиваля возглавит режиссер Павел Чухрай (Россия). Его картина "Русская игра" получила гран-при "Кино-Ялта 2007". Конкурсные картины оцениваются по следующим номинациям: "За лучший фильм", "За лучшую режиссерскую работу", "За лучшее исполнение женской роли", "За лучшее исполнение мужской роли". Главный приз фестиваля — "Большое золотое яблоко".

Организационным комитетом и дирекцией фестиваля также вручается приз "За верность профессии". Лауреатом в нынешнем году станет народный артист России, режиссер, сценарист Станислав Говорухин. "В этом году во время фестиваля "Кино-Ялта" состоится презентация нового фестиваля "Забытое кино", в рамках которого будут показаны несколько знаменательных художественных фильмов советского периода, которые могли бы претендовать на актуальность и в наши дни, так как имеют современное звучание и затрагивают животрепещущие темы", — отметили в пресс-службе фестиваля. В программу вошли картины "Каждый вечер в одиннадцать" (1969), "Неподсуден" (1969), "Песни моря" (1970).

Задача кинофестиваля — выявление и поддержка лучших проектов, разработанных кинопродюсерами Украины и России, а также повышение уровня кинопроизводства обеих стран и сохранение традиционных связей украинских и российских кинематографистов, отмечают в пресс-службе.



Сайт управляется системой uCoz