Ксения Раппопорт в Венеции

Одна из самых известных русских актрис кино и театра Ксения Раппопорт, которая получила в 2007 году премию "Давид" Донателло" как лучшая актриса за фильм Джузеппе Торнаторе "Незнакомка", будет ведущей церемоний открытия и закрытия 65-го Венецианского кинофестиваля.

Ксения Раппопорт откроет 65-й Венецианский кинофестиваль 27 августа на сцене Дворца кино. За этой церемонией последует мировая премьера фильма Джоэла и Итана Коэнов "По прочтении сжечь". Кроме того актриса будет ведущей и на церемонии закрытия 6 сентября, на которой будут объявлены лауреаты "Львов" и других официальных призов 65-й Мостры. Далее будет показана вне конкурса картина Тито Скипы-младшего "Орфей-9".

Ксения Раппопорт родилась в Санкт-Петербурге в 1974 году и закончила там Санкт-Петербургскую академию театрального искусства в 2000 году. Еще студенткой она активно работала в театре. Она появилась на сцене под руководством таких режиссеров, как В.Фильштинский, Л.Додин и А.Прикотенко, которые дали ей роли в спектаклях классического репертуара: "Дядя Ваня", "Пьеса без названия" и "Чайка" Чехова, "Госпожа Бовари" Флобера, "Эдип-царь" и "Антигона" Софокла, "Слуга двух господ" Гольдони. В 1991 году состоялся ее дебют на большом экране в фильме "Изыди!" Дмитрия Астрахана. В 1997 году она сыграла Марию в ленте английского режиссера Бернарда Роуза "Анна Каренина". Далее последовали картины "Плачу вперед" (2001) Виктора Титова и "Всадник по имени Смерть" (2004) Карена Шахназарова. В 2006 году Джузеппе Торнаторе пригласил ее на главную роль в фильме "Незнакомка" — роль, принесшую ей премию ""Давид" Донателло" и многочисленные похвалы критики.

В 2008 году она сыграла в ленте "Мужчина, которого она любит" (L'uomo che ama), втором фильме Марии Соле Тоньяцци, где ее партнерами стали Пьерфранческо Фавино и Моника Беллуччи, а сейчас снимается у Джованни Веронези в картине "Итальянцы" (Italians) вместе с Карло Вердоне. Также в 2008 году она получила премию как лучшая актриса на Кинотавре за роль в "Юрьевом дне" Кирилла Серебренникова, который сейчас показывается на кинофестивале в Локарно.

Что же касается программы короткометражного кино, то она откроется показом режиссерского дебюта Натали Портман. Ожидается, что актриса приедет на показ картины, который состоится 1 сентября. В 17-минутной "Еве" (Eve) Портман, которую организаторы фестиваля назвали "цивилизованной комедией" играют Лорен Бакалл и Бен Гадзара. Картина будет демонстрироваться вне конкурса.



Сайт управляется системой uCoz