"Нет-фестиваль" в Челябинске

В рамках I Челябинского Нет-фестиваля южноуральский зритель познакомится с видео- и анимационными проектами молодых актуальных художников. До окончания приема работ осталось чуть более двух недель. После чего на протяжении сентября авторитетным жюри будут отобраны наиболее интересные работы, составлена основная конкурсная программа и трэш-программа.

Мероприятие состоится в столице Южного Урала в кинотеатре им. Пушкина с 6 по 8 ноября 2008 года.

На настоящий момент в адрес оргкомитета поступило более 70 работ, авторами которых являются художники и кинематографисты из России, Украины, Эстонии, Великобритании, Австрии, Германии, Финляндии. Самое большое количество роликов было передано из Петрозаводска, Карелия — 30 работ при 18 участниках. Активными оказались и авторы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Из челябинских художников на сегодняшний день заявки подали лишь двое. Поэтому руководство кинотеатра им. Пушкина, поддержавшего организаторов, призывает творческих челябинцев активизироваться. Для участия в фестивале необходимо заполнить и выслать заявку по почте (Челябинск, ул. Пушкина, 64) вместе с диском или в электронном варианте (no_festival@prosperostudio.com). Ролик не должен превышать 10-12 минут.

Уже сейчас оргкомитет постепенно знакомится с некоторыми роликами. И стоит отметить, что зарубежных авторов, в отличие от отечественных, зачастую отличает неприкрытая социальная тематика и сюжетность. В содержательном плане большая часть присланных фильмов вписываются в концепцию "Нет-фестиваля". Участники затрагивают проблемы соглашательства и протеста, ведут полемику о взаимоотношении полов, о категории времени, категории сексуального. Уже сейчас видно, насколько разнообразные работы заявлены на конкурс.

Как рассказали организаторы, само название фестиваля, включающее в себя слово "нет", определяет разностороннюю трактовку и широкий охват тем, которые отдаются на откуп участникам. "Одно из пониманий предполагает, что искусство и культура зачастую строятся на отказе от каких бы то ни было влечений, взглядов и так называемых запретов или же, напротив, основываются на соглашательстве с ними. Иными словами, какими бы способами художник ни пытался высказаться через свое произведение, так или иначе содержание его творчества можно свести к довольно простой формуле — противостоянию слов "да" и "нет", — отметила представитель оргкомитета "Нет-фестиваля" Анастасия Богомолова.



Сайт управляется системой uCoz