"Пассажирка" и Валуев закроют "Окно в Европу"

Основной конкурс игрового кино "Осенние премьеры" на кинофестивале "Окно в Европу" в Выборге завершится сегодня, 13 августа. В числе последних будут показаны две премьеры: "Пассажирка" известного мастера Станислава Говорухина и блокбастер Филиппа Янковского "Каменная башка".

Говорухин снял фильм по одноименной повести Константина Станюковича. Время действия — 1882 год. Русское военное судно "Смелый" идет из Сан-Франциско в Гонконг и по просьбе российского консула берет на борт пассажирку русского происхождения, вокруг которой начинают развиваться главные события фильма. Красота пассажирки не оставляет равнодушными ни одного офицера на судне, вплоть до капитана.

В фильме Говорухина, как всегда, есть прекрасные дамы и настоящие мужчины, в данном случае — моряки. "Пассажирка" — это история любви, это разговор о достоинстве, чести и мужестве. Снималась картина на легендарном барке "Крузенштерн", на Канарских островах. В фильме заняты артисты Виктор Сухоруков, к которому режиссер в последнее время испытывает особое расположение, Сергей Баталов, Сергей Никоненко. Главную героиню сыграла молодая, но уже известная по сериалам актриса Анна Горшкова.

Заранее можно предположить, что успех новой ленте Говорухина обеспечен — билеты раскуплены задолго до начала фестиваля. В Выборге режиссер представляет свою премьеру не первый раз, и не было случая, чтобы он уезжал отсюда без награды.

Филипп Янковский участвует в конкурсе со своим новым блокбастером "Каменная башка". Это — одна из ожидаемых премьер, главная интрига которой заключается в том, что роль главного героя исполняет знаменитый боксер Николай Валуев.

Несколько лет назад именно выборгский фестиваль открыл и дал путевку Филиппу Янковскому. За свой первый фильм "В движении" он получил здесь приз "За лучший дебют". Затем были картины "Статский советник", "Меченосец".

"Каменная башка" — это история бывшего талантливого боксера, который потерял память и у которого каждое утро начинается с чистого листа. Сильные мира сего решили использовать его в своей игре как разменную монету. Но боксер это поймет и отомстит. Партнершей Николая Валуева в этом фильме стала актриса Оксана Фандера.

Конкурс документального кино (в Выборге проходят три конкурса: игровое, документальное, анимационное кино) завершит лента Галины Долматовской "Без антракта". В фильме рассказана история театра, а также любви известной певицы и знаменитого театрального режиссера Леонида Варпаховского.



Сайт управляется системой uCoz