Фестиваль "Уральская кинострана" в Екатеринбурге

Финал Уральского открытого регионального фестиваля детского и юношеского экранного творчества "Уральская кинострана" состоится в центре культуры "Урал" 14 августа. В нем примут участие юные кинематографисты.

Как сообщил арт-директор ЦК "Урал" Евгений Иванов, на конкурс заявлено 40 работ, для участия в финале эксперты отобрали 25. Среди представленных — игровые, документальные фильмы, социальные, анимационные ролики, программы, есть один музыкальный клип. Более половины работ представлено участниками из Екатеринбурга, также свои творения покажут юные кинематографисты из Первоуральска, Ирбита, Серова, Ивделя. В частности, участники из Ивделя на конкурс заявили картину "Паркур", а ребенок из Екатеринбурга — мультик, главными героями которого стали фигурки из пластилина. 10-минутный фильм участник создавал в течение двух лет.

Работы будут оцениваться по номинациям "Игровое кино", "Телевидение", "Социальные ролики", "Документальные и экспериментальные фильмы", "Развлекательные и познавательные сюжеты" и "Анимация". Вердикт вынесет жюри во главе с председателем Уральского отделения Союза кинематографистов России Владимир Макеранец, известный писатель, создатель "Каравеллы" Владислав Крапивин.

Победители регионального конкурса "Уральская кинострана" представят свои работы на всероссийском фестивале "Бумеранг", где им представится возможность пообщаться с ведущими кинематографистами страны.

По условиям, в "Уральской киностране" могли принять участие кинематографисты не старше 21 года, представляющие творческие коллективы (телестудии, пресс-центры, юнкоровские клубы и другие организации) детских и юношеских объединений, образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования Свердловской области. В основе конкурсных материалов должна была быть конкретная история, судьба молодого героя.

Победители фестиваля награждаются дипломами, ценными призами, путевками на финал форума "Бумеранг", который состоится в сентябре во всероссийском детском центре "Орленок".

Программу из фильмов-финалистов покажут в центре культуры "Урал" 14 августа в 11 часов, вход свободный, в зале имеется 150 мест.



Сайт управляется системой uCoz