Ялтинская киностудия будет носить имя Ханжонкова

Власти Ялты приняли решение присвоить Ялтинской киностудии имя Александра Ханжонкова (1877-1945) — организатора и руководителя первого крупного российского кинопредприятия, выпускавшего художественные фильмы в начале ХХ века.

Об этом сообщила пресс-атташе Ялтинской киностудии Ольга Володченко.

По ее информации, о соответствующем решении Ялтинского городского совета сообщил заместитель городского головы Николай Кропин на торжественном открытии бюста Александра Ханжонкова на территории киностудии. Кроме того, власти планируют создать в городе сквер имени кинодеятеля.

Как сообщила Ольга Володченко, сегодня, 9 августа, в рамках празднования Дня города на большом экране на ялтинской набережной состоится показ документального фильма "100 лет кино в Ялте" производства Ялтинской киностудии. "Фильм рассказывает об основных вехах становления кино в Крыму. Это подарок коллектива киностудии любимому городу к его 170-летию", — отметила пресс-атташе.

Как сообщало агентство "Контекст-медиа", 8-9 августа в Ялте состоится ряд мероприятий, посвященных памяти кинодеятеля А.Ханжонкова — возложение цветов на его могилу на Поликуровском холме, а также открытие бюста кинопродюсера на территории Ялтинской киностудии.



Сайт управляется системой uCoz