Первый игровой фильм Сергея Говорухина

Известный документалист и писатель Сергей Говорухин в основном конкурсе фестиваля российского кино "Окно в Европу", который проходит в Выборге, представит свой дебютный фильм в полнометражном игровом кино — "Никто кроме нас".

"Фильм снимали долго — три года, — рассказал Сергей в интервью РИА Новости. — Наверное, в силу отсутствия опыта — здесь я выступаю сразу в трех ипостасях: автора литературной основы, режиссера и продюсера. Во время съемок возникали самые разные препятствия. Все было не просто, но минуты творческого счастья и радости тоже удалось испытать. Мы хотели снять настоящее кино, серьезное и пронзительное".

По словам Говорухина, разочарование наступило тогда, когда фильм был готов — прокатчики его не берут, объясняя тем, что не будет кассового успеха.

"Получается, что я снял картину для собственного удовольствия, — сказал Говорухин. — Конечно, для меня фильм "Никто кроме нас" очень важен, это мой долг павшим и живым, сражавшимся на войне в Таджикистане".

Сам Сергей в качестве военного корреспондента работал в зонах боевых действий в Таджикистане, Чечне, где был тяжело ранен, Афганистане и Югославии. Он участвовал в 30-ти боевых и трех спецоперациях. Награжден орденом "Мужества" и другими правительственными наградами.

"В фильме я хотел рассказать о войне в Таджикистане, о которой мало кто знает, — сказал Говорухин. — А там сражались российские солдаты — 201-я дивизия Погранвойск. Для меня — это первая война, как первая любовь".

Съемки проходили в Москве, в Крыму, а военная часть — в течение двух месяцев в Таджикистане в горах. И, как сказал режиссер, он стремился к максимальной достоверности.

Вместе с артистами снимались и разведчики, которые, по мнению режиссера, под час переигрывали артистов. В главных ролях снялись Мария Миронова, Сергей Шнырев, Сергей Маховиков, Екатерина Редникава, Юрий Беляев. Музыку написал композитор Эдуард Артемьев.

Что касается фестиваля "Окно в Европу" то, по словам Говорухина, он относится к нему с особым пиететом и считает его самым серьезным форумом российского кино. Интересно, что в этом году в конкурсе Выборгского фестиваля участвует его отец — известный режиссер Станислав Говорухин со своей новой картиной "Пассажирка".

Говоря о своих планах, Сергей, который снял три картины (самая известная из них документальная лента "Прокляты и забыты"), сказал, что в ближайшее время планирует заняться литературой. Он сообщил, что в Киеве только что вышла его книга — сборник миниатюр, основанных на документальных фактах "Со мной и без меня". Есть, как сказал Говорухин, и задумки нового романа.



Сайт управляется системой uCoz