Мамут покажет москвичам интеллектуальное кино

Совладелец кинопроизводственной компании "Мирумир" предприниматель Александр Мамут начал инвестировать в кинопоказ. Его структуры получили в долгосрочную аренду кинотеатр "Пионер" на Кутузовском проспекте, 21. После реконструкции "Пионер" будет ориентирован на интеллектуальное кино. Московский рынок кинотеатров близок к насыщению, и новые игроки выбирают нишевые форматы.

На сайте кинотеатра (имеет два зала, площадь — 998 кв. м) написано, что со 2 июля он закрыт на реконструкцию. Ее оплатит предприниматель Александр Мамут, рассказали "Ъ" сразу два топ-менеджера крупных кинотеатральных сетей. Пресс-секретарь департамента имущества Москвы Наталья Быкова уточнила, что господин Мамут приобрел компанию, владеющую правами долгосрочной аренды — до 2017 года — здания на Кутузовском проспекте, 21, где расположен "Пионер".

В базах столичных брокеров есть информация, что права аренды переуступались за 70 млн руб. Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев оценивает платежи арендатора в $2,5 млн в год.

Сам господин Мамут подтвердил, что "хотел бы сделать кинотеатр, где бы транслировалось хорошее кино, арт-хаус, фильмы коллекции Госфильмофонда, советское детское кино". Инвестиции в модернизацию "будут направлены, в том числе на оборудование двух залов технологией 3D и инфраструктуры кинотеатра", добавил гендиректор "Пионера" Валерий Дубровский. По его словам, зрители смогут сами выбирать фильмы, размещая предварительный заказ на сайте "Пионера". Источник, близкий к господину Мамуту, говорит, что на реконструкцию может потребоваться до $3 млн.

В 2008 году русское издание журнала Forbes оценило состояние Александра Мамута в $1,2 млрд (94-е место в России). В числе его активов — 19,1% ОАО "Полиметалл", издательская компания "Аттикус Паблишинг", 46% книжной сети "Букбери", 100% "Юнитранс Логистик", доли в Международном логистическом партнерстве (строит склады в России и на Украине), продуктовых сетях "Холидей Классик" и SPAR и др.

Кинотеатр "Пионер", согласно постановлению правительства Москвы от 21 февраля 2006 года N124-ПП "О дальнейшем развитии кинопоказа в городе Москве...", наряду с еще 90 кинотеатрами входит в число ГУПов, принадлежащих правительству Москвы и подлежащих реконструкции.

По данным журнала "Кинобизнес сегодня", бокс-офис в СНГ без учета Украины в прошлом году составил $565 млн, только в России — около $548 млн. Кинотеатры получают до 50% дохода от сборов, остальную сумму делят кинопрокатные и продюсерские компании. Больше 60% московского кинотеатрального рынка занимают сети "Каро", "Формула кино", "Синема-парк".

Однозальным и двузальным кинотеатрам сложно конкурировать с кинотеатральными сетями, поэтому их владельцы стараются выбирать нишевый формат, например арт-хаус, говорит гендиректор "Синема-парк" Сергей Китин. Кинокомпания "Мирумир" Александра Мамута тоже ориентирована на картины, находящиеся на грани арт-хаусного и коммерческого кино. "Сейчас в этом сегменте работают не так много кинотеатров — "5 звезд", "Ролан". При правильном позиционировании "Пионер" сможет войти в четверку в этой нише",— считает гендиректор сети "Люксор" Дмитрий Шмулевич.

Крупный бизнес давно инвестирует в кинопоказ: сеть кинотеатров "Синема-парк" принадлежит холдингу "Проф-медиа" Владимира Потанина, а петербургская "Кронверк синема" — "Альфа-групп".



Сайт управляется системой uCoz