Портрет режиссёра Джонатана Деммe

Лауреат премии Американской киноакадемии Джонатан Деммe представит свой новый игровой фильм "Рейчел выходит замуж" (Rachel Getting Married) и промежуточную версию своего последнего фильма о концерте Нила Янга "Гастроли Нила Янга: сцены концерта" (Neil Young Trunk Show: Scenes from a Concert).

Джонатан Деммe, получивший "Оскар" как лучший режиссер за "Молчание ягнят" (The Silence of the Lambs, 1991) и поставивший такие фильмы как "Дикая штучка" (Something Wild, 1986), "Филадельфия" (Philadelphia,1993), "Манчжурский кандидат" (The Manchurian Candidate,2004) and "Нил Янг: золотое сердце" (Neil Young: Heart of Gold, 2006), возглавит главное жюри кинофестиваля в Сан-Себастьяне.

Джонатан Деммe — один из ведущих мастеров американской кинорежиссуры последних тридцати лет. Живущий в Нью-Йорке режиссер, продюсер и сценарист удачно сочетал в своем творчестве международные кассовые хиты и независимые проекты, посвященные интересующим его темам. "Молчание ягнят" стало вехой в истории триллера, сделав Ганнибала Лектера одним из самых известных персонажей современного кино.

"Филадельфия" всколыхнула весь мир темой СПИДа в то время, когда эта болезнь считалась очень щекотливой темой. Он также вдохнул новую жизнь в интеллектуальную комедию лентами "Дикая штучка" и "Замужем за мафией" (Married to the Mob, 1988) и привнес в понятие римейка идею "авторства" в картинах "Правда о Чарли" (The Truth About Charlie, 2002), основанной на фильме Стэнли Донена 1963 года "Шарада" (Charade), и "Манчжурский кандидат", основанной на классическом фильме Джона Франкенхаймера.

Демми также революционизировал отношения между роком и изображением. Поставив выступления Talking Heads в картине "Перестань рассуждать разумно" (Stop Making Sense, 1984), он заново изобрел жанр фильма о рок-концерте, а в ленте "Нил Янг: золотое сердце" (Neil Young: Heart of Gold, 2006) он очень элегантно передал чувства канадского музыканта. Демми также снял некоторые из самых важных в истории жанра музыкальных видеоклипов, в том числе: "The Perfect Kiss" для New Order и "Streets of Philadelphia", "Murder Incorporated" и "If I Should Fall Behind" для Брюса Спрингстина.

Документалистика — еще одна область, где Джонатан Деммe оставил важный вклад такими работами как: "Агроном" (The Agronomist, 2003) — портрет журналиста и активиста борьбы за права человека Жана Доминика, и "Джимми Картер, человек из города Плейнз" (Jimmy Carter Man From Plains, 2007), в котором воспроизведен маршрут поездки бывшего президента США по Палестине и который получил три премии на Венецианском фестивале 2077 года.
"Право на возвращение: новые домашние съемки из Девятого нижнего района" (Right to Return: New Home Movies from the Lower Ninth Ward) — документальный проект, на которым Демми работает сейчас. Он очень захотел увидеть и задокументировать усилия (или их недостаток) по восстановлению Нового Орлеана. В первый раз он приехал туда осенью 2005 года и с тех пор регулярно возвращался, чтобы проследить то, что изменилось в судьбе Девятого нижнего района в целом и отдельных его жителей. "Шоу Тевиса Смайли" телеканала PBS посвятило неделю показу отрывков из "Права на возращение". Позднее компиляция этих материалов стала полнометражной документальной лентой "Право на возвращение: новые домашние съемки из Девятого нижнего района", премьера которой состоялась на фестивале Silverdocs в июне 2007 года.

Поездки режиссера для запечатления постоянно развивающихся историй людей, живущих в этом районе, сподвигли его на создание четырех биографических фильмов, которые находятся на разных стадиях завершения: "Гаррисоны из Нового Орлеана" (The Harrisons of New Orleans), "История Кэролин Паркер" (The Carolyn Parker Story), "Пастор Мел" (Pastor Mel) и "Голубой дом" (The Blue House), в котором показаны героические усилия организации "Общая почва" (Common Ground), работающей в этом районе.

Сейчас Деммe готовится к съемкам документальной картины о Бобе Марли, выпуск которой намечен на февраль 2010 года к 65-летию с дня рождения музыканта.

В 2008 году Джонатан Деммe работал над двумя фильмами. "Рейчел выходит замуж" — "драма с агрессивным чувством юмора" о молодой женщине, в течение десяти лет регулярно оказывающейся в реабилитационном центре, которая возвращается на свадьбу сестры в родной дом. Фильм, где играют Энн Хэтауэй, Дебра Уингер и Роузмари Де Витт, участвует в конкурсе Венецианского фестиваля и будет показан в Сан-Себастьяне на специальном сеансе.

Сан-Себастьян также покажет промежуточную версию новой документальной картины Джонатана Демми о Ниле Янге — "Гастроли Нила Янга: сцены концерта".

Джонатан Деммe родился в Болдуине (шт. Нью-Йорк) в 1944 году, Он начинал режиссерскую карьеру у Роджера Кормана, поставив для студии Кормана New World Pictures свое первые три полнометражные ленты: "Ярость за решеткой" (Caged Heat, 1974), "Безумная мамочка" (Crazy Mama, 1975) и "Отчаянная схватка" (Fighting Mad, 1976). Затем он продолжил работу на крупных голливудских студиях, сняв такие картины как: "Обращаться с осторожностью" (Handle with Care, 1977), "Последнее объятие" (Last Embrace, 1979) и "Мелвин и Хауард" (Melvin and Howard, 1980). "Дикая штучка" (1984) — одна из лучших комедий 1980-х годов — принесла ему международную известность.

Деммe трижды принимал участие в кинофестивале в Сан-Себастьяне: фильм "Перестань рассуждать разумно" был показан вне конкурса в 1984 году в программе "Новые режиссеры"; лента "Замужем за мафией" участвовала в главном конкурсе в 1988 году, а документальная картина "Нил Янг: золотое сердце" в 2006 году была приглашена в секцию "Жемчужины".



Сайт управляется системой uCoz