"Выборы 2" на Первом канале

14 августа в 1.50 на Первом канале в рамках "Восточной коллекции" состоится телевизионная премьера гангстерской саги компании "Кино без границ" "Выборы 2" Джонни То.

Михаил Ъ-Трофименков в рубрике "Телекино" называет этот показ событием недели: "С формальной точки зрения — вторая часть саги о борьбе за власть в гонконгской триаде Во-син: "крестного отца" выбирают каждые два года, а он, само собой, уходить не желает. Но То вышел за рамки гангстерской мифологии. Точнее говоря, ни мифологии, ни романтики, ни экзотики в фильме нет и в помине. Это фильм о выборах вообще: ритуал голосования — ничто, движение к нему, то есть скучная, грязная и кровавая работа по обеспечению нужного результата — все. То, что действие происходит в Гонконге,— почти условность, поскольку весь фильм представляет собой глобальную метафору. Китайские спецслужбы двигают в паханы тихого Джимми, мечтающего лишь о легализации: строить отели, дать детям образование. Но легализация возможна только в рамках сделки с властью. Поэтому Джимми приходится скрепя сердце молоть в мясорубке труп и скармливать его собакам: чтобы другим неповадно было с ним спорить".

"Выборы 2" / Hak se wui yi wo wai kwai
2006, 92 мин., Гонконг
Режиссёр: Джонни То
В ролях: Луис Ку (Джимми), Саймон Ям (Лок), Ник Чэн (Джэт), Сю Фай Чэн (господин Со)

Приз за "лучший фильм" Ассоциации гонконгских кинокритиков 2007
Фильм-участник официальной конкурсной программы Канны 2006
Фильм-участник программы "Мир кино" ММКФ 2007

"Выборы-2" скорее не продолжение, а логическое расширение первой истории. Лок (Саймон Ям) побеждает на выборах главы Триады и благодаря жестоким действиям укрепляет свою власть. Сага возобновляется с того момента, когда Лок намеревается продлить свой срок правления еще на два года, что идет вразрез со всеми правилами, для чего подыскивает себе новых союзников и убирает противников. Его самый большой соперник — менее агрессивный и более предприимчивый Джимми (Луис Ку). "Дядюшки" ему благоволят, потому что он хороший бизнесмен и знает, что будущее — за материковым Китаем. Кровавые обстоятельства вынуждают Джимми совершать насильственные акты, которые ведут к трону, но.. Во втором фильме трио лишает Триаду последних остатков мифологии как героического, основанного на чести братства.

Четверг, 14 августа, 1:50. Восточная коллекция, Первый канал.



Сайт управляется системой uCoz