"Новые образы Америки" 2008

В этом году фестиваль американского кино "Новые образы Америки" состоится 7-12 октября. Как и в прошлый раз он пройдет в кинотеатре "Формула кино Европа".

Программа Амфеста сохранит свои ставшие уже традиционными рубрики:
- "Индивид" — программа независимого американского кино,
- "Гала-премьеры",
- "Классика Голливуда",
- "Экран.док" — программа документального кино.

Программный директор Амфеста Кирилл Разлогов:

"Третий выпуск фестиваля "Новые образы Америки" ставит своей задачей очертить общие контуры разнопорядковых тематики, стилистики и проблематики фильмов, обращенных к американским реалиям прошлого и настоящего.

Известный кинодокументалист Росс МакЭлви рассматривает заокеанские дилеммы сквозь призму собственной биографии. Игровая картина "Клуб 27" юной Эрики Дантон резонирует с волной самоубийств звезд шоу-бизнеса в этом ключевом возрасте.

Продолжая традиции второго фестиваля, раздел киноклассики будет посвящен творчеству драматургов, эмигрировавших в США с территории Российской империи. О своем творчестве расскажет и Майкл Толкин — автор сценария знаменитого фильма Роберта Олтмена "Игрок", разрушившего в свое время расхожие представления о Голливуде.

Экспериментальная лента Эмоса Поу "Эмпайр II" отсылает к знаменитой 15-часовой фиксации Эмпайр Стейт Билдинга в Нью-Йорке отцом поп-арта Энди Уорхолом.

Провинициальная "одноэтажная" Америка будет представлена на экране и в самом что ни на есть голливудском мейнстриме (предпремьера фильма "Ночи в Роданте" с Ричардом Гиром в главной роли), и в сверхмалобюджетном гротеске "Бэгхед" (букв. "Голова в пакете) братьев Дюплесс — представителей модной ныне в США "новой волны" Mumblecore, (это название можно перевести русским жаргонным словечком "Бормотуха"), и в экшн-притче интеллектуала Дэвида Мамета "Красный пояс", свидетельствующей о неизменной популярности за океаном боевых искусств Востока.

По традиции мы представим московской публике новое поколение кинематографистов США. Зрители увидят полнометражные дебюты дочери Роберта Редфорда Эми "Гитара" и внука Грегори Пека Итана "Теннесси".

Безусловным открытием для отечественной аудитории станет ретроспектива фильмов знаменитых авангардистов из Сан-Франциско — братьев Джорджа и Майкла Кучаров, еще в 50-е годы прославившихся своими узкопленочными пародиями на голливудские мелодрамы и триллеры. Жанрово-тематический и стилистический диапазон их работ расширился в последние десятилетия благодаря использованию цифровой техники. Программа для России была специально подобрана самими авторами и включает самые разные ленты, от эротического мифа до ироничной документалистики".

Формирование программы фестиваля продолжается. Артхаус-линия "Кино без границ" будет представлена на фестивале двумя фильмами: "Удушье" Кларка Грегга и "Венди и Люси" Келли Рейнхардта



Сайт управляется системой uCoz