Фильм открытия Токийского фестиваля

Эпическая драма Джона Ву "Битва при Красных Утесах" /Red Cliff/ будет показана на церемонии открытия Токийского международного кинофестиваля, который пройдет с 18 по 26 октября. Об этом организаторы мероприятия официально уведомили СМИ на пресс-конференции, посвященной выходу "Битвы при Красных Утесах" в Японии, который запланирован на 1 ноября.

Фильм будет прокатываться двумя компаниями — Toho-Towa и Avex Entertainment, причем последняя вложила в производство картины около $80 млн. Релиз "Битвы" приурочен сразу к нескольким юбилеям: 20-летней годовщине деятельности Avex Entertainment, 80-летию компании Toho-Towa и 50-летию ее партнера, фирмы TV Asahi. Среди исполнителей ролей — японец Шидо Накамура, подписанный в агентстве Avex, а также звезда азиатских фильмов Такеши Канеширо, вернувшийся в японскую киноиндустрию.

"Битва при Красных Утесах" появилась на азиатском рынке в июле и за довольно короткий срок стала самой успешной картиной местного производства, принеся своим создателям более $ 40 млн. Вторая часть фильма будет выпущена в Азии в январе, а в Японии — весной.

К двадцать первому году существования Токийский международный кинофестиваль стал центром проведения различных культурных мероприятий. Так, с 30 сентября по 28 октября в Токио состоится японский международный Contents Festival (CoFesta), в рамках которого пройдет Токийское игровое шоу, Akihabara Entamatsuri, рынок Japan Location и рынок TIFFCOM (22 — 24 октября).

Под председательством нового президента фестиваля Тома Йоды, мероприятие приобрело экологическую окраску, что распространилось даже на цвет ковровой дорожки, по которой пройдут знаменитости. Нетрудно догадаться, что она будет зеленой.

Подробная информация о составе жюри и о фильмах, представленных на конкурс, будет сообщена попозже.

По материалам ScreenInternational



Сайт управляется системой uCoz