Месхиев: Петербуржцы "не доросли" до авторского кино

В Санкт-Петербурге пока рано открывать кинотеатры, в которых зрители могли бы смотреть исключительно авторское кино. Об этом заявил кинорежиссер и председатель международного жюри кинофестиваля Open Cinema Дмитрий Месхиев.

"Наш зритель, который ходит в кино, не делает различия, что такое авторское кино, а что такое коммерческое, что такое арт-хаус, а что такое мелодрама", — заявил Месхиев. По его словам, нужно сначала подрасти и "насладиться тем зрелищем, которое показывают у нас в кинотеатрах".

Также он отметил, что авторское кино должна пропагандировать власть. "Депутаты двух слов связать не могут, какое авторское кино, о чем вы говорите?", — восклицал режиссер. По его словам, только следующее поколение, которое ходит на такие фестивали, как Open Cinema, сможет продвигать авторское кино.

Дмитрий Месхиев — председатель правления Союза кинематографистов Петербурга. Его деятельность тесно связана с "Ленфильмом". В 1980 году он начал работать там помощником режиссера. Самые известные фильмы Месхиева — "Свои", "Качели", "Американка", "Механическая сюита" и "Женская собственность". Недавно Месхиев был назначен директором петербургской студии кинокомпании Russian World Studios (RWS), 51% которой принадлежит АФК "Система".

Напомним, в Санкт-Петербурге 8 августа открывается кинофестиваль Open Cinema. Фестиваль стартует на пляже Петропавловской крепости и продлится под открытым небом 3 дня. Далее конкурсная программа "переместится" в кинотеатры "Дом кино" и "Мираж Синема". Во время фестиваля зрители увидят все направления: от анимации и документального кино до видеоарта и экспериментального музыкального видео.

В этом году тема фестиваля — Лабиринт. По словам организаторов кинофестиваля, пространство лабиринта — это не только загадка для ума и тела, это — особая модель мира, которая отвергает бытовую логику действий и автоматизм мышления.



Сайт управляется системой uCoz