Подготовка к съёмкам Дау

Фильм о жизни и научной деятельности выдающегося харьковчанина Льва Ландау снимают в Харькове. Российско-украинский проект, к которому привлекли европейских операторов, будет сниматься блочно. После Харькова съемочная группа планирует отправиться в Москву, Швецию и Баку. А пока полным ходом "Мосфильм" готовится к первым сценам

В съемках российско-украинского фильма принимают участие обычные горожане. После заполнения анкеты и звонка ассистента их приглашают на пробы. Из 2 тысяч отбирают только 2-3 человека. И это неплохая норма, рассказывают работники "Мосфильма". Однако не на камеру сознаются: харьковчане киношникам не доверяют, считают кастинги мошенничеством. Потому есть определенные проблемы с подбором актеров для массовых сцен. В отличие от Санкт-Петербурга немногие приходят с улицы по объявлению. Хотя типажей периода тридцатых в Харькове достаточно. Лица подбирают по старинным фотокарточками.

Ирина Веселова, координатор по подбору актеров массовых сцен: "Портреты, это те лица, которые нам нужны для кино. Выбираем мы их в такие огромные альбомы разные. Абсолютно разные, мы можем заметить что сейчас лица абсолютно другие. И именно поэтому это очень тяжелый труд найти лица для современного кино".

Правда, добавляет: грим и одежда даже современные лица делают с дыханием времени. Фотокарточки для альбомов собирали из разных источников. Искали в Интернете, по друзьям и в семейных архивах. Времени потратили почти год. Такую кропотливую работу провели со всеми альбомами, а их почти тридцать на одной полке. Детально рассматривали даже фактуру кирпича того времени. Так же обстоятельно подошли и к выбору актеров на главные роли. Фильм, говорят ассистенты режиссера, не будет поражать зрителя большим количеством известных фамилий. Однако обещают: каждый из главных актеров подобран один в один с персонажем.

Анастасия Смекалова: "Человек на эту роль разыскивался давно, примерно полтора года назад, было отсмотрено очень много профильных актеров и огромное количество людей в смежных профессий".

Самого Льва Ландау сыграет дирижер Теодор Курезис. Впрочем, проблемой для съемочной группы все еще остается актриса на место жены Ландау — Коры. Женщину искали не только в России, но и в 27 городах Украины. Ни одна не подошла. Теперь, когда осталось полтора месяца до начала съемок, начали искать и среди других профессий, рассказывает ассистент режиссера.

Большую комнату занимает реквизитная. Рабочие и художники воспроизводят Харьков тридцатых годов в макетах и дарят второе дыхание старинным вещам. Настоящий бабушкин ларец, где можно найти даже очки и спички того времени. Их ищут по домам и "секонд хендам". Минимальная стоимость вещей составляет 50 копеек. О максимальной цене киношники не рассказывают. Мол, все зависит от фактуры, качества и размеров. Впрочем, убеждает ассистент режиссера Екатерина Синицына, большинство из них люди отдают бесплатно. Например, марпурный умивальник случайно отыскали у харьковской бабушки на чердаке.

Екатерина Синицына: "В принципе, добывание вещей, если они не приходят к нам сами, приходится вместе с хозяевами стоят и думать. Никто же не посещает свои чердаки по 10 лет. И когда они туда забираются, то находт там по 25 сервизов, 25 сундуков и так далее".

Продюсеры фильма надеются на успех картины. И планируют отвезти ленту на Каннский кинофестиваль.



Сайт управляется системой uCoz