Охотники до "Леопардов"

Сегодня в Локарно (Швейцария) открывается 61-й международный кинофестиваль. В его конкурсной программе участвует фильм Кирилла Серебренникова "Юрьев день". Комментирует АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ.

Нынешний Локарно отличается особым пристрастием к новым режиссерским именам. В конкурсе участвуют 17 фильмов, среди них десять — дебюты или вторые работы режиссеров. Именно сверхзадача открывать таланты со всего мира создала в свое время уникальную репутацию этому фестивалю, проходящему в итальянской части Швейцарии на берегу озера Лаго-Маджоре. Здесь был дан в свое время толчок международной карьере Милоша Формана, Марко Белоккио и Джима Джармуша. Когда к руководству в Локарно пришел амбициозный куратор Марко Мюллер, фестиваль в течение нескольких лет пытался стать вровень с Венецией и конкурировал с ней за фильмы ведущих кинематографистов. Но кончилось это тем, что сам Марко Мюллер стал директором венецианской Мостры, а возглавивший фестиваль в Швейцарии Фредерик Мэр (кстати, объявивший, что в следующем году покидает свой пост) постепенно вернул Локарно к прежней молодежной формуле.

Впрочем, от амбициозных планов недавнего прошлого кое-что осталось: все 17 конкурсных фильмов — международные премьеры, из них 12 — мировые, а это говорит о довольно высоком престиже фестиваля. Географически сильнее всего в конкурсе представлены в этом году Западная Европа, Латинская Америка и Юго-Восточная Азия. В международное жюри, которое присудит "Золотого леопарда" и другие награды конкурса, вошли главным образом режиссеры, причем достаточно именитые: Горан Паскалевич, Дани Леви, Паоло Соррентино и победитель прошлогоднего фестиваля Масахиро Кобаяси.

Помимо конкурса фестиваль предлагает широкий спектр общих и специализированных программ. Это прежде всего гала-показы под открытым небом на пьяцца Гранде: среди них новая экранизация "Возвращения в Брайдсхед" Ивлина Во (режиссер Джулиан Джарролд) и "Удушье" Кларка Грегга (по бестселлеру Чака Паланика, автора "Бойцовского клуба"). Это также параллельный конкурс "Режиссеры сегодняшнего дня", секция документальных работ "Неделя критики", программы "Открытые двери" (с акцентом на латиноамериканское кино) и "Здесь и где-то еще". В рамках последней покажут цикл работ режиссера Корсо Салани о необычных уголках Европы: одна из них посвящена Кишиневу. На фестивале пройдет полная ретроспектива знаменитого итальянского режиссера и левого активиста Нанни Моретти. "Золотой леопард" за карьеру будет вручен также известному своей левизной режиссеру из Израиля Амосу Гитаю. Почетная награда "За актерские отличия" предназначалась Анжелике Хьюстон, но в последний момент заслуженная американская артистка объявила, что не сможет приехать по личным обстоятельствам.

Отношения фестиваля с российским кино переживали разные стадии и сегодня отличаются ровной температурой. В течение нескольких лет Россия, как, впрочем, и Восточная Европа, почти отсутствовала на карте приоритетов Локарно. И сейчас фильмов их этого региона немного. Но все же они есть. Два года назад в конкурсе было показано "Многоточие" Андрея Эшпая. В этом году в главную конкурсную программу отобран "Юрьев день" Кирилла Серебренникова — один из самых значительных российских фильмов года, вызвавший на родине большие споры. Тем более интересно увидеть, как он будет воспринят в международном фестивальном контексте. Есть русский участник и в программе студенческих короткометражек "Леопарды будущего": в нее включен фильм "Резолюции" Павла Орешникова.



Сайт управляется системой uCoz