Актер Ивар Калныньш отмечает свое 60-летие

Рижанин Ивар Калныньш, знаменитый герой-любовник советского кино, отмечающий свое 60-летие сегодня, признался в интервью РИА Новости, что в его актерской судьбе были роли совершенно другого амплуа, которые много значили для него.

Калныньш — выпускник театрального факультета Латвийской консерватории имени Витола. С первого курса он начал сниматься в кино и благодарен своим педагогам за то, что они отпускали его на съемки. После окончания консерватории Калныньш был принят в труппу Художественного академического театра имени Яна Райниса. "Недостатка в работе не было, — рассказал Ивар Калныньш, — я играл много, роли были разные: латышская, русская и мировая классика, современная драматургия. Но, несмотря на большую занятость в театре, я не переставал сниматься в кино. Было непросто, но все-таки удавалось совмещать".

Более чем в 60 фильмах снялся Калныньш за свою 40-летнюю "жизнь в искусстве". Дорогу в большое кино ему открыла легендарная актриса Вия Артмане, предложив Ивару сняться в фильме "Театр" по роману Моэма. Выход этой картины был приурочен к 50-летию артистки. Роль Тома Феннела — юного любовника стареющей примадонны — сделала Ивара Калныньша знаменитым на весь Союз, и надолго закрепилось за ним амплуа героя-любовника.

"Тогда на меня посыпалось множество предложений сниматься в похожих ролях в салонных историях, — сказал Ивар. — Но были и другие роли, например, одна из них, которая стоит особняком в моем творчестве. В фильме "Идущий следом" Родиона Нахапетова я сыграл деревенского учителя. Счастливой прокатной судьбы у картины не было, но я считаю эту роль одной из самых значительных для себя". Калныньшу посчастливилось сниматься у таких известных режиссеров, как Игорь Масленников в известной картине "Зимняя вишня". Его партнершами были замечательные актрисы: Елена Сафонова, Лариса Удовиченко, Вера Глаголева и другие.

Как рассказал Ивар, он только что завершил работу в картине "Королева льда", где вместе с ним снималась Татьяна Догилева. "В целом я удовлетворен тем, как прошли мои театральные и кинематографические годы, — сказал Ивар. — Не хочется особенно строго судить себя — надо иногда и по головке погладить, а вообще, как говорится, не суди сам, это сделают за тебя твои близкие. Ну, а если совершенно серьезно, то я не люблю говорить о прошлом. Хочется думать о том, что будет. Надеюсь, что впереди у меня — самые главные роли. Пока, к счастью, недостатка в предложениях нет".

Последние семь лет Ивар — свободный художник. Он играет в разных театрах, принимает участие в антрепризах, снимается в сериалах. Ему, по его же словам, очень интересно попробовать все. Свой юбилей, как рассказал артист, он встретит на сцене Рижского театра, сыграет в спектакле по пьесе Алексея Арбузова "Сказки Старого Арбата", где в числе его партнеров выступают такие известные российские артисты, как Альберт Филозов, Елена Корикова и другие.



Сайт управляется системой uCoz