Заслуживающий деятель культуры

Вчера указ президента РФ Дмитрия Медведева разрешил затянувшееся с весны ожидание, кем назначат Михаила Швыдкого, экс-министра, экс-главу упраздненного федерального агентства и просто одного из самых влиятельных людей в российской культуре. Для него ввели специальную должность представителя президента по международному культурному сотрудничеству.

Своего прежнего места — главы Федерального агентства по культуре и кинематографии (ФАКК) или Роскультуры — Михаил Швыдкой лишился в результате смены правительства и реформы культурных органов власти. Новым министром культуры вместо Александра Соколова был назначен Александр Авдеев, карьера которого до этого складывалась по дипломатической линии, до мая нынешнего года он был чрезвычайным и полномочным послом России во Франции. Одновременно с этим министерству вернули прежнее название "Министерство культуры РФ", а "массовые коммуникации" закономерно перешли под руководство Игоря Щеголева, министра связи и массовых коммуникаций.

Коснулись перемены и не оправдавшей себя трехчастной структуры (министерство—агентство—служба), которая стала причиной конфликтов и разногласий между бывшим министром культуры Александром Соколовым и экс-руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким. Громкий скандал разразился в июне 2005 года после того, как господин Соколов на канале ТВЦ в программе "Постскриптум" заявил, что в прежнем Минкульте, который возглавлял Михаил Швыдкой, коррупция процветала "на всех этажах" и "это же продолжается в теперешний момент", имея в виду подведомственное господину Швыдкому ФАКК.

Обиженный подчиненный немедля подал на своего начальника в суд с требованием публичных извинений, но уже в сентябре отозвал иск из суда. Во избежание дальнейших конфликтов ФАКК было упразднено, все его функции отошли Минкульту, а 7 июня Михаил Швыдкой был официально отправлен в отставку.

Михаил Швыдкой родился 5 сентября 1948 года в Киргизской ССР. Окончил ГИТИС по специальности "Театроведение". Доктор искусствоведения. С 1973-го по 1990 год работал в журнале "Театр". В 1991-1993 годах — гендиректор редакционно-издательского комплекса "Культура" Министерства культуры РФ. 1993-1997 годах — замминистра культуры РФ. В 1997-1998 годах — главный редактор государственного канала "Культура". В 1998-2000 годах — председатель Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. В 2000-2004 годах — министр культуры РФ. В 2004-2008 годах — руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии.

О судьбе бывших руководителей на своей первой пресс-конференции новый министр Авдеев сказал: "С учетом их опыта Михаил Ефимович и Александр Сергеевич были бы полезны российской культуре". Далее последовал ряд назначений, на каждое из которых теоретически мог претендовать господин Швыдкой. Однако в министерской верхушке его имя не фигурировало: замами Александра Авдеева были назначены Александр Голутва, бывший зам Швыдкого в Роскультуре и Павел Хорошилов, с которым они вместе работали с 1997 года, когда оба были замминистра культуры Натальи Дементьевой, после чего господин Хорошилов также стал замминистра культуры, но уже Михаила Швыдкого.

Назначение Михаила Швыдкого спецпредставителем президента — беспрецедентный случай. Никаких других государственных постов он сейчас не занимает, в то время как обычно спецпредставителями главы государства назначаются люди, уже имеющие какую-то государственную должность. По сути, это становится дополнительной нагрузкой на чиновников: помимо исполнения своих прямых обязанностей им поручается курировать еще какое-то направление, связанное с их основной работой. Так, нынешний глава Минсельхоза Алексей Гордеев по совместительству исполняет обязанности спецпредставителя президента РФ по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству с Монголией. Помощник президента Дмитрия Медведева Джахан Поллыева является также спецпредставителем главы государства по вопросам гуманитарного сотрудничества с государствами-участниками СНГ. А заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов — спецпредставителем президента по Ближнему Востоку. Статус спецпредставителя президента РФ присваивается указом главы государства, но, как правило, не подразумевает предоставления его обладателю каких-либо дополнительных привилегий.

"На зарплате это никак не отражается. Даже аппарат не дается,— пояснил "Ъ" депутат Госдумы Артур Чилингаров, являющийся также спецпредставителем президента по вопросам проведения Международного полярного года.— Ты просто исполняешь свои должностные обязанности и несешь дополнительную нагрузку. Это одновременно и нагрузка, и доверие". Впрочем, по словам господина Чилингарова, статус спецпредставителя предоставляет определенные бонусы: "Человек получает право от имени президента делать заявления по своей тематике, облегчается доступ во властные структуры".

Важно заметить, что спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству — это новая должность, которая введена президентом РФ для развития международного культурного сотрудничества, создания положительного образа России за рубежом. Одновременно Михаил Швыдкой занял должность посла по особым поручениям при МИДе. Теперь он находится под двойным подчинением — руководителя администрации президента и министра иностранных дел, кабинет его будет находиться в МИДе. Должность не подразумевает большого штата, скорее всего, будет создан секретариат, в который войдут два-три дипломата.

Как пояснил "Ъ" сам Михаил Швыдкой, "это назначение очень ответственное для меня. За время своей предыдущей работы в Министерстве культуры и Роскультуре был накоплен большой опыт в международном культурном сотрудничестве. Но новая должность требует нового качества работы". Спецпредставитель президента рассказал о своих новых полномочиях: "Международное культурное сотрудничество прежде всего затрагивает сферу СНГ и всего постсоветского пространства, проблему соотечественников, распространение русского языка за пределами РФ. Особое место в этой связи занимают разного рода Годы России за рубежом, недели и т. д.— это отдельная сфера деятельности".

Самым крупным грядущим мероприятием такого рода грозит стать Год России во Франции в 2010 году. Уже сейчас намечен план выставок. В Лувре пройдет выставка древнерусского искусства "Святая Русь", а в Musee de la vie romantique — "Русская живопись эпохи романтизма". Из Парижа в Третьяковку приедет графика Шагала "Шагал. Произведения на бумаге". Кроме того, в 2009 году пройдет Год России в Индии, параллельно идет подготовка Года России в Болгарии и Болгарии в России. Как заявил Михаил Швыдкой, "эти мероприятия требует координации и поддержки. Понятно, что я ни в коей мере не хочу своими обязанностями подменять другие ведомства. Но на этой должности я буду оказывать поддержку всем международным культурным проектам, как за пределами России, так и внутри".

Очевидно, что в лице господина Швыдкого Минкульт получит лоббиста при президенте. Этому кадровому решению не откажешь в симметрии: профессиональный дипломат идет в министры культуры, а профессиональный культурный чиновник — в дипломаты.



Сайт управляется системой uCoz