Фильм Стивена Содерберга "Че" лежит на полке

Несмотря на благоприятные отзывы критиков, показ в Каннах и награду за лучшую мужскую роль (Бенисио Дель Торо), картина Стивена Содерберга "Че" /Che/, посвященная Че Геваре, с бюджетом в $ 65 млн, до сих пор не может найти компанию-дистрибьютора.

Впрочем, даже в лучшие для независимого кинематографа времена этому фильму пришлось бы несладко: его хронометраж — более четырех часов, все актеры говорят по-испански, а в центре повествования стоит весьма противоречивая фигура.

Сейчас же "Че", как выразился Hollywood Reporter, вынужден соревноваться внутри индустрии независимого кино, "разделенного на спецподразделения, страдающего от нехватки финансов и вынужденного хоть как-то показывать свои картины в кинотеатрах. С момента смерти авторского кино в 70-х никто не хочет брать на себя риск проката заведомо неприбыльных фильмов".

Издание Hollywood Reporter отметило, что имеется еще две картины, столкнувшиеся с подобными трудностями. Это "Синекдоха, Нью-Йорк" /Synecdoche, New York / Чарли Кауфмана и "Два любовника" /Two Lovers / Джеймса Грэя. Если первой картине относительно повезло совсем недавно — у нее появился дистрибьютор в лице Sony Classics, то последняя лента, спродюсированная компанией 2929 Productions, принадлежащей продюсеру Марку Кьюбэну, так и не смогла найти распространителя и поэтому подписала контракт на выпуск с Magnolia Pictures, которой также владеет Марк Кьюбэн.



Сайт управляется системой uCoz