Прием заявок на участие в I Международной киношколе

С 1 по 10 ноября 2008 года в комплексе Госфильмофонда РФ в подмосковном поселке Белые Столбы пройдет I Международная КиноШкола 2008 (для молодых кинематографистов из стран СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии). Это уникальное культурно-образовательное мероприятие готовится силами трех организаций: Конфедерации Союзов кинематографистов, Межгосударственного Фонда Гуманитарного Сотрудничества государств-участников СНГ, Госфильмофонда РФ.

Прообразом нынешней Международной КиноШколы стал XI Форум национальных кинематографий (1 — 9 ноября 2007 года, комплекс Госфильмофонда в Белых Стобах), целиком посвященный молодым кинематографистам из стран постсоветского пространства, дебютантам в режиссуре и драматургии игрового кино, начинающим продюсерам-дистрибьюторам и кинокритикам. Форум выявил острую необходимость в создании единой площадки для общения молодого поколения кинематографистов из стран Содружества и Балтии и в предоставлении им возможности восполнить пробелы в профессиональном образовании. Госфильмофонд России оказал Форуму неоценимую поддержку в подготовке и проведении мероприятия, не только предоставив свои залы, аудитории, гостевые номера шумной многонациональной ватаге, но и подготовив эксклюзивный образовательный курс "Наша классика" — в течение семи вечеров на Форуме крутили фильмы, снятые в свое время на национальных студиях СССР, ныне мало доступные даже специалистам.

Инициативу Конфедерации и Госфильмофонда с энтузиазмом поддержал Межгосударственный Фонд Гуманитарного Сотрудничества государств-участников СНГ, чья деятельность как раз направлена на поддержание и развитие перспективных и нужных проектов в сфере культуры, образования и науки, объединяющих людей из стран постсоветского региона.

Работа по подготовке I Международной КиноШколы 2008 началась. В этот раз мы приглашаем к участию начинающих представителей трех кинопрофессий: режиссеров игрового кино, режиссеров неигрового (документального) кино, драматургов (сценаристов) игрового кино, которые нуждаются в прохождении экспресс-курса по мастерству, в присутствии на серии мастер-классов ведущих деятелей российского кинематографа, в просмотре картин, составивших "золотой фонд" многонационального советского кино, в рамках уникальной ретроспективы "Наша классика" (показы с пленки 35-мм, предваряемые лекциями историков кино), наконец, в профессиональном обсуждении своих учебных и дебютных работ.

Претендовать на участие в КиноШколе могут: учащиеся последних курсов отделений кинорежиссуры и кинодраматургии киноВУЗов и киноотделений творческих ВУЗов стран СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии; выпускники отделений кинорежиссуры и кинодраматургии киноВУЗов и киноотделений творческих ВУЗов стран СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии, снявшие свой первый самостоятельный (дебютный) фильм (игровой или неигровой), или впервые выступившие авторами сценария игрового фильма.

Отбор слушателей осуществляется по результатам просмотра их фильмов — курсовых и дипломных (для учащихся и недавних выпускников), дебютных (для молодых, но уже дипломированных режиссеров и сценаристов).

DVD-диски с фильмами и приложенные к ним резюме с контактной информацией, биографией и фильмографией автора можно направлять по адресу: Россия, Москва, 123001, Малый Козихинский переулок, дом 11, офис кинокомпании "Ибрус".

Справки по телефонам (499) 255-90-60 и (499) 255-94-98, а также по электронному адресу confederation1@yandex.ru

Сроки приема дисков и заявок: с 15 июля по 1 сентября 2008 года.



Сайт управляется системой uCoz