Туристам нужен не только "хлеб"

Летние фестивали придумали затем, чтобы туристы ездили по миру, совмещая отдых с развлечением. Самые популярные среди них — фестивали кино. О том, куда поехать, пишет российская газета "Труд".

Санкт-Петербург, Россия

8-16 августа в Санкт-Петербурге пройдет IV Международный фестиваль короткометражного кино и анимации Open Cinema. Кинопрограмма задумана так, что отсиживаться в душных кинозалах почти не придется. Все начнется под открытым небом на пляже Петропавловской крепости, где зрителям с 8 по 10 августа предстоит пройти четыре креативных "лабиринта" — кино-, театральный, музыкальный и последний — лабиринт арт-головоломок. Затем с 11 по 16 августа освобожденный зритель, он же и участник, переместится в стены Дома кино и кинотеатра "Мираж", где будут представлены все направления авторского кино — анимация, видеоарт и экспериментальные музыкальные клипы.

Венеция, Италия

С 27 августа по 6 сентября в Венеции состоится 65-й Международный Венецианский кинофестиваль. Старейший в мире кинофестиваль пройдет на острове Лидо — престижном курорте вблизи Венеции. В это время узкая 12-километровая полоса чудесных пляжей с отелями, ресторанами, казино и дискотеками прогибается от наплыва туристов и знаменитостей. Но самая главная достопримечательность острова — Дворец кино (Palazzo del Cinema). Конкурсная программа фестиваля пока не обнародована, известно только, что он откроется фильмом братьев Коэнов "Сжечь после прочтения" с Брэдом Питтом и Джорджем Клуни в главных ролях.

Астана, Казахстан

7-13 сентября в Астане пройдет V Международный кинофестиваль "Евразия". С одной стороны, Астана — это бывший Целиноград, а значит, не Венеция. Однако есть несколько плюсов в поездке на фестиваль в Астану — не нужны визы, дешевле, больше отечественного кино, местные жители понимают по-русски и еще восточные базары, кумыс, шашлык. Кроме того, на фестиваль обещает приехать известный голливудский актер Джек Николсон. Лучше увидеть живого Николсона в Астане, чем не увидеть его в Венеции, куда, кстати, в этот раз он не приедет. Всего же на фестивале будет показано 70 фильмов — от призеров Канн и Берлина до европейского артхауса, а среди гостей помимо Николсона — известные звезды Голливуда Шон Пенн, Джон Малкович и Томми Ли Джонс.

Нью-Йорк, США

С 26 сентября по 12 октября в "Золотом яблоке" пройдет 46-й Нью-Йоркский кинофестиваль. В перерывах между сеансами можно искупаться в океане, осмотреть музеи, сходить на бродвейские шоу и совершить еще много интересного, так как Нью-Йорк — город неисчерпаемый. Сам же фестиваль откроется в Линкольн-центре французским фильмом артхаус-линии "Кино без границ" "Класс" Лорана Канте, получившим "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах. Вне конкурса, помимо прочего, некогда запрещенный в Европе и США эротический фильм японского режиссера Нагиса Осима "Империя чувств" и малоизвестная лента скандального режиссера и философа Ги Дебора "В ночном хороводе нас пожирает огонь".



Сайт управляется системой uCoz