Итоги фестиваля азиатского и арабского кино Cinefan

Картина Киёси Куросавы "Токийская соната" /Tokyo Sonata/ была названа лучшим фильмом на закончившемся 20 июля фестивале азиатского и арабского кино Cinefan.

Палестинский режиссер Аннамари Жасир, которую по политическим причинам не пускают на Родину, вследствие чего ей приходится жить и снимать в Иордане, получила специальный приз жюри за фильм "Соль моря" /Salt of the Sea/. Эта картина, рассказывающая о желании вернуться домой, также была удостоена приза ФИПРЕССИ, который она разделила вместе с фильмом Мехрина Джаббара "Ramchand Pakistani". Нури Бильге Джейлан из Турции был назван лучшим режиссером за картину артхаус-линии "Кино без границ" "Три обезьяны" /Three Monkeys /, которая вместе с "Токийской сонатой" была показана в Каннах.

Юбилейный 10-й фестиваль, проходивший с 10 по 20 июля в Нью-Дели, посетили многие видные правительственные фигуры и деятели кино, среди которых были замечены премьер-министр Индии Шейла Дикшит и режиссеры Рамеш Сипи, Анубхав Синха, Кетан Мехта. Таким образом, правительство страны официально признало серьезный статус мероприятия, специализирующегося, в основном, на показе международных артхаусных картин.

В настоящее время Индия начинает проявлять интерес к мировому кинематографу не в последнюю очередь благодаря появлению новых телеканалов и DVD-дистрибьюторов, которые занимают ниши, создавая крохотные лейблы и экспериментируя с кинопоказами. По оценкам специалистов, на индийских лейблах вышло более тысячи артхаусных и некоммерческих картин, многие из которых являются раритетами. Соответственно, некоторые телеканалы вроде UTV's World Movies и Palador перекупили права на демонстрацию этих фильмов.

Воодушевленная столь горячим приемом публики, дирекция Cinefan провела в этом году мини-фестиваль в Мумбае, столице Болливуда. И если раньше фестиваль ютился в помещениях Siri Fort или Cinematheque Francaise, то в настоящее время организаторы задумываются о том, чтобы следующий Cinefan провести в собственном, специально сконструированном для этой цели здании.
Такое долгосрочное планирование было бы невозможно без усилий основателя фестиваля Аруны Васудева, который в настоящее время выступает его директором, а также отвечает за финансирование проекта. Cinefan, в основном, спонсируется главой крупнейшего в стране аукциона изящных искусств Невиллом Тулии, который является страстным патриотом Индии. Солидная финансовая база позволяет организаторам фестиваля учреждать призы победителям на манер серьезных фестивалей, вроде Каннского или Роттердамского.

В этом году Cinefan открылся показом картины артхаус-линии "Кино без границ" "Городская птичка" /Sparrow/ Джонни То и закрылся антологией "Пересекая Мумбай" /Mumbai Crossing //, снятой десятком местных режиссеров, которые посвятили свои короткометражки современному Мумбаю, столице Болливуда.



Сайт управляется системой uCoz