Книжные новинки о кино

Сейчас на прилавках книжных магазинов можно найти сразу 3 хита о разных эпохах в кинематографе — "Рабы немого", "Убийство в Амстердаме", "Режиссёры настоящего. Визионеры и мегаломаны".

"Рабы немого". Рашит Янгиров.
Очерки исторического быта русских кинематографистов за рубежом. 1920-1930-е годы.
2008., издательство "Русский путь"

Монография посвящена истории русского кинотворчества за рубежом в 1920-е — 1930-е гг. Исследование базируется на обширных и зачастую впервые вводимых в научный оборот документальных источниках и материалах русской зарубежной печати, которые ярко и объемно передают особенности профессионального быта кинематографистов-эмигрантов, живших и работавших в разных странах Европы и Америки, открывают их широкие связи с художественной культурой своего времени и разнообразные пересечения экрана с жизнью Зарубежной России и, в целом, уточняют место кинематографа в иерархии культурных ценностей русской эмиграции. Книга иллюстрирована редкими фотоматериалами.



"Убийство в Амстердаме. Смерть Тео Ван Гога и границы толерантности". Иэн Бурума.
перевод с английского Сергея Шульженко
2008, издательство "КоЛибри"

Однажды утром в Амстердаме известный режиссер и писатель Тео ван Гог, потомок знаменитого художника, ехал на велосипеде в киностудию. Молодой мусульманин хладнокровно выстрелил в него несколько раз и добил жертвенным ножом. Причиной расправы послужил фильм "Покорность", рассказывающий о жестоком обращении с мусульманскими женщинами, который ван Гог снял вместе с членом парламента Нидерландов Айаан Хирси Али, нажившей себе немало врагов открытой критикой ислама. Гибель режиссера потрясла маленькую страну, гордившуюся своей толерантностью, открытостью, гостеприимством по отношению к иностранцам, а также собственной моделью мультикультурализма. Иэн Бурума пытается обнажить причины случившегося и выявить символический смысл этой трагедии не только для Голландии, но и для всей Европы, где проблема интеграции мусульманских иммигрантов стоит сегодня как никогда остро, порождая всплески межэтнического и религиозного напряжения.



"Режиссёры настоящего. Визионеры и мегаломаны" (1 том). Андрей Плахов.
2008, издательство "Сеанс", "Амфора"

Книга включает в себя развернутые рассказы о двенадцати ведущих режиссерах мирового кино и интервью с ними. Работа над вторым томом книги уже кипит — он должен увидеть свет в начале осени.

"Двадцать лет назад, готовясь к 100-летию кино, ведущие эксперты, киножурналы и институты принялись составлять списки "режиссеров будущего". Сегодня на первые десятки тех списков стыдно взглянуть: большинство имен осталось в прошлом веке. Вместо "режиссеров будущего" я предлагаю читателям "режиссеров настоящего" — настоящего времени и настоящего кино. Эта книга — не табель о рангах и не краткая история кинематографа. Я не соблюдал правила политкорректности, так что не надо спрашивать, почему среди выбранных режиссеров нет женщин, граждан КНР и лишь один русский. Мой выбор субъективен, и представление об актуальности — тоже", — Андрей Плахов.



Сайт управляется системой uCoz