Юбилей Веры Холодной

5 августа исполняется 115 лет со дня рождения выдающейся актрисы Веры Холодной. К ее юбилею 9 августа на телеканале "Культура" — художественный фильм "Молчи, грусть, молчи!" (10:40) и документальный фильм "Миражи. Вера Холодная" (11:25). О коротком, но блистательном творческом пути легенды русского немого кино Веры Холодной.

По словам Марины Александровой, автора программы "Миражи. Вера Холодная", идея объединить в программе о Холодной кадры из фильмов с ее участием и романсы Александра Вертинского, поэзию Игоря Северянина и музыку Эдуарда Артемьева, а также воспоминания современников, которые читает актер МХТ им. Чехова, народный артист России Дмитрий Назаров, родилась давно. "Работа над передачей затянулась на много лет: я постоянно думала об этой программе, долго собирала материал, — рассказывает Александрова. — Мне кажется, "Миражи" передают прекрасный и одновременно печальный, как последние осенние листья, дух того времени — романтической эпохи Серебряного века. Мне хотелось рассказать в программе о дружбе Вертинского и Холодной, их возвышенном творческом союзе. Наверное, Александр Николаевич был влюблен в нее. Но не более того, потому что она была удивительно чистым существом".

От других звезд того времени, Вера Холодная, по мнению Марины Александровой, отличалась тем, что играла осмысленно. Она не была живым манекеном — она жила ролью, как настоящая большая актриса, все пропускала через себя. "Нельзя быть обезьянкой, повторяющей указку режиссера, — говорила в одном из интервью Вера Холодная. — В каждой роли нужно быть иной. Моя мечта — роли трагические, вроде Маргариты Готье. Вы знаете, игра в кино требует много напряжения и сильно утомляет. Но я люблю это творчество! Будущее экрана велико и необъятно. И я счастлива, если мои тени на экране дают хоть немного радости людям!"

Воспоминания Юрия Олеши, Владимира Гардина и Алексея Каплера , романсы Александра Вертинского ("Над розовым морем...", "Маленькая балерина", "В бананово-лимонном Сингапуре", "Ваши пальцы пахнут ладаном") и "поэзы" Игоря Северянина , в том числе посвященные Вере Холодной, сочетаются в программе с кадрами немых фильмов, в которых снималась актриса ("Жизнь за жизнь", "Последнее танго", "Дети века", "Миражи").

Также смотрите художественный фильм "Молчи, грусть, молчи", созданный по мотивам популярного романса. После революции киноисторию о Лоле, ставшей игрушкой руках богатого дельца, сильно критиковали, называли апогеем пошлости и мещанства, примером безыдейности буржуазного искусства. Но критика не мешала оглушительному успеху картины, которая снималась в ознаменование десятилетия творческой деятельности режиссера Петра Чардынина и задумывалась в двух частях. Режиссер Петр Чардынин. В ролях: Вера Холодная, Владимир Максимов, Осип Рунич, Витольд Полонский, Петр Чардынин.



Сайт управляется системой uCoz