"Незнакомый" мэтр

- Ой, а это что за дедушка? — робко вопрошали кого-то девушки из толпы. У входа в фешенебельный "Фальке-отель" то и дело появлялись звезды российского кино, члены жюри и гости Пятого, юбилейного, фестиваля "Балтийские дебюты".

А скромно одетого, пожилого и улыбчивого человека не узнавал почти никто. "Дедушкой" оказался классик современного европейского кинематографа голландец Йос Стеллинг — автор фильмов "Рембрандт", "Стрелочник", "Иллюзионист" и "Душка".

Первым делом "Комсомолка" поинтересовалась, какие премьеры готовит нам прославленный мэтр.

- Всех тайн выдавать не буду, — туманно начал Стеллинг. — "Сценарную фазу" проходит будущая российско-голландская лента. В главной роли — замечательный актер Сергей Маковецкий (сыгравший и главную роль в "Душке". — Авт.). Все, что вы увидите на экране, навеяно чеховскими мотивами. Сюжет пока тайна. Скажу только, что действие происходит на рубеже веков.

На встрече с журналистами Йос Стеллинг похвалил организаторов "Дебютов" за то, что уже пятый год, невзирая на проблемы с пересечением границ, они все же устраивают свои мероприятия.

Янтарное ожерелье

Наталья Крачковская призналась журналистам, что перед вылетом в Калининград перепутала рейс. Но все же успела на "звездную дорожку". Незадолго до церемонии открытия она пообщалась с "Комсомолкой".

- Современные фильмы я смотрю и могу сказать, что молодое кино России еще очень и очень неопределенное, — заметила Наталья Леонидовна. — В нем пока нет ярких индивидуальностей. Если ты начинаешь свой путь в кино, ты должен быть неповторимым, как выстрел. А если ты как все, то это никому не запомнится и вряд ли будет нужным через десять лет. У нас даже секс толком снимать не умеют. Был такой британский фильм "Дочь Брайана"... Вот там секс! От "а" до "я". Это было снято так, что во время премьеры в зале было слышно, как пролетела муха. Когда научимся так снимать, тогда пожалуйста, а пока, как говорится, не надо.

По словам актрисы, сейчас она работает в Театре киноактера, играет в трех спектаклях: в одном — детскую писательницу, в другом — бандитку, в третьем — маму, которая женит любимого сына.

- Зная, что я ухожу из кино, меня уговаривали: "Ну давай, еще одна картина — и все". Я согласилась почитать сценарий, потому что лента — о нормальных человеческих взаимоотношениях, которых так не хватает.

Рассказала Наталья Крачковская и о том, чем будет заниматься в свободное от просмотров время. Одним из главных ее развлечений в Светлогорске стал "янтарный шоппинг". Даже видавших виды организаторов "Балтийских дебютов" поразило ее громадное ожерелье из янтаря.

СУХОЙ ОСТАТОК

Что можно посмотреть в ближайшие дни

31 июля

11.00 "Среда. Четверг утро", реж. Гжегош Пацек (Польша)

15.00 "А потом придут туристы", реж. Роберт Тхалхейм (Германия)

21.00 "Контракт на любовь", реж. Илья Хотиненко и Елизавета Лижнина (Россия)

1 августа

15.00 "Резервация", реж. Лукаш Палковски (Польша)

17.00 "Розыгрыш", реж. Андрей Кудиненко (Россия)

21.00 "Игра", реж. Александр Рогожкин (Россия)

2 августа

20.00 "Исчезнувшая империя", реж. Карен Шахназаров (Россия)

Все показы конкурсной программы и российских премьер — в клубе Центрального военного санатория Светлогорска.



Сайт управляется системой uCoz