Сформирована программа "Флаэртианы-2008"

Подготовка к восьмому Международному фестивалю документального кино "Флаэртиана", который состоится в Перми 5-11 сентября, вошла в свою заключительную стадию.

Утвержден состав жюри ФИПРЕССИ — в этом году Международную федерацию кинопрессы на "Флаэртиане" будут представлять француженка Анне Брюнсвик, россиянин Александр Киселев и словенец Горазд Трусновец. Полным ходом идет работа над созданием "флаэртианской" газеты и каталога.

Окончательно сформирована программа фестивальной недели. Основную международную конкурсную программу составит 21 фильм. Столько же картин отобрано для "Российской Флаэртианы". Еще 12 фильмов покажут в рамках двух концептуальных кино-блоков — "Чудо семьи" и "Свежий взгляд". В первый вошли фильмы, в которых затрагиваются "семейные" проблемы, во второй — работы, выбранные студентами Пермского государственного университета. Отдельное время заложено под демонстрацию работ членов жюри — Анатолия Балуева, Вольфганга Бегманна, Анны Букетти и Александра Гутмана. Председатель жюри Павел Павликовский представит сразу четыре своих картины, три из которых связаны с российскими персоналиями, а именно, с Веничкой Ерофеевым, Федором Достоевским и Владимиром Жириновским.

На "Киносеминаре Флаэрти", "импортированном" в Пермь из США, можно будет увидеть два фильма культового американского кинодкуоменталиста — "Нанук с Севера" и "Луизианская история", а также недавно снятую ленту Рене Таждима-Пина "Дорога".

Среди специальных событий "Флаэртианы-2008" — проект "Why democracy?" южноафриканского продюсера Дона Эдкинса и его же мастер-класс "Глобальный проект документального кино. Точка зрения продюсера", программа Красногорского архива "Сто лет российского кино" и ретроспектива фильмов кинорежиссера и продюсера Бориса Караджева, приуроченная к его 60-летию.

Всего в рамках "Флаэртианы-2008" будет показано более 70 фильмов из 25 стран Америки, Европы и Азии.



Сайт управляется системой uCoz