Классика в "цифре"

Все мы привыкли к академическим собраниям сочинений классиков литературы. Многотомные издания Толстого или Пушкина включают в себя не только тексты, но и комментарии с иллюстрациями и дополнительными материалами. Теперь же, благодаря серии "Киноакадемия", подобные аннотированные издания станут доступны и для любителей классиков отечественного кино.

Ценители творчества Сергея Эйзенштейна, Якова Протазанова, Всеволода Пудовкина и остальных гениальных советских режиссеров во время просмотра фильмов этой серии смогут обратиться к комментариям лучших специалистов в области истории и теории кино.

Кроме того, зрителю будут представлены мультимедийные иллюстрации и редкие архивные, документальные материалы, позволяющие с головой окунуться в атмосферу создания фильма.

В качестве иллюстраций к кинолентам выступят фрагменты фильмов и хроники, тексты, фотографии, плакаты, музыка и аудиозаписи, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, рукописи. Многие из них впервые будут представлены в цифровом формате. Эти материалы, в том числе малоизвестные и ранее неопубликованные, были найдены в государственных и частных архивах и собраниях, причем не только в России.

Результат огромной работы по сбору материалов, проделанной для проекта "Киноакадемия", позволит заново открыть нашей странеи всему миру великие имена и фильмы.
Некоторые из лент, представленные в коллекции, никогда не были в прокате и не издавались на современных цифровых носителях.

При этом среди них есть такие, которые стали в свое время вехами в истории отечественного и даже мирового кинематографа.

Так, в фильме Льва Кулешова "Проект инженера Прайта" впервые используется специфический метод монтажа, который позднее стал известен, как "советский монтаж". Несмотря на то, что фильмы Кулешова предшествовали многим открытиям Дзиги Вертова и Эйзенштейна, его работы мало известны за пределами России. Вместе с этой лентой, открывающей серию, планируется выход фильмов "Великий утешитель" (1933 год, режиссер Лев Кулешов) и "Конец Санкт-Петербурга" (1927 год, режиссер Всеволод Пудовкин, сорежиссер Михаил Доллер).

Также в коллекции "Киноакадемии" будут представлены работы режиссеров Бориса Барнета, Марка Донского, Леонида Трауберга, Дзиги Вертова, Игоря Савченко.

Создатели проекта "Киноакадемия" рассчитывают, что их издание окажется привлекательным не только для специалистов в области культуры, искусства, истории и кино, но и для неискушенного зрителя.



Сайт управляется системой uCoz