МРАА нашла новый способ борьбы с пиратством

Американская ассоциация кинопроизводителей (МРАА) работает над созданием сайта, который поможет в борьбе с пиратством, сообщает Ars Technica. Ресурс будет предлагать посетителям информацию о легальных источниках, на которых можно скачать фильмы, не нарушая копирайта. За инициативой МРАА стоят все крупные киностудии.

Сайт, еще не получивший названия, позволит пользователям искать киноленты по названиям. В результатах поиска будут демонстрироваться списки мест, где можно купить билеты на киносеансы, приобрести или взять напрокат DVD с фильмом, а также ссылки на онлайновые ресурсы, где за определенную плату можно скачать желаемую киноленту. По слухам, ссылки в результатах поиска будут вести на такие интернет-магазины, как Fandango, Movietickets.com, Amazon, Netflix, iTunes, Xbox Live Video, Hulu и другие. Предполагается также, что сайт будет некоммерческим.

Возможно, к созданию такого ресурса МРАА подтолкнули результаты исследований, согласно которым многие пользователи с трудом различают легальный и незаконный контент в онлайне. Иными словами, немногие пользователи понимают, что скачивание фильмов по пиринговым сетям нарушает копирайт.

Представители МРАА пока отказываются комментировать информацию о создании нового сайта, но говорят, что ассоциация всегда ищет новые способы, которые могут помочь пользователям найти легальную альтернативу файлообменным сетям.



Сайт управляется системой uCoz