Итоги Salento Finibus Terrae 2008

20-27 июля в Италии прошел международный фестиваль короткометражного кино Salento Finibus Terrae 2008, в котором наряду с фильмами из Германии, Испании, Аргентины, Франции, Бразилии, Канады и, конечно же, самой Италии, принял участие и азербайджанский фильм — картина "Постарайся не дышать" (Try Not to Breathe).

Это фильм производства продюсерского центра "Дервиш", режиссер и автор сценария Алина Абдуллаева, продюсер Айнур Мустафаева, в главных ролях снимались известный киноактер Фахреддин Манафов и солистка группы "Unformal" Деляра Кязимова.

По итогам фестиваля, подведенным буквально на днях, Алине Абдуллаевой был вручен приз "За лучшую режиссуру" в номинации "Лучший короткометражный фильм". В других двух номинациях фестиваля "Права человека" и "Очень-очень короткометражный фильм" также определялись "лучший фильм", "лучшая режиссура" и "лучший актер".

Заметим, что это не первый приз в "копилке премий" "Постарайся не дышать". В 2004 году сценарий фильма был отобран для участия в Berlinale talent Campus (одна из программ Берлинского кинофестиваля), а в 2005 году выиграл грант международной программы развития молодого кинематографа AVANTI. Грант оплачивал 50% бюджета фильма, другую половину выделило Министерство культуры и туризма Азербайджана.

В 2006 году фильм получил премию "Золотая лампа" Союза кинематографистов Азербайджана в номинации "Лучший дебют" и также приз "За лучшую продюсерскую работу" Международного аудиовизуального фестиваля, проводимого Гильдией кинорежиссеров Азербайджана.

Все это время фильм неоднократно принимал участие в различных международных кинофестивалях.

Режиссер Алина Абдуллаева также не сидела "сложа руки". Она работала вторым режиссером на полнометражном фильме немецкого режиссера Файта Хельмера "Абсурдистан", презентации которого не так давно прошли в ряде городов Азербайджана. Алина учредила собственную компанию "Мотор" и выиграла, как продюсер два гранта на съемку документальных фильмов: "Toy edirik, ya kino cəkirik" (SDC) и "10 минут демократии" (British Council). В данное время проекты находятся в реализации.



Сайт управляется системой uCoz