Фильм о Далай-ламе на Pacific Meridian

В программе документального кино на VI МКФ "Pacific Meridian" состоится показ фильма о Далай-ламе. Эта уникальная лента помогает почувствовать и понять личность, к которой приковано внимание миллионов людей в разных странах мира.

В этом году на фестивале "Pacific Meridian" широко представлена программа документального кино. Для зрителей приготовлены 9 замечательных картин.

Как отметили в дирекции фестиваля, в основу всех лент легли истории, героями которых стали люди искусства, политики: китайский дизайнер одежды Ма Кэ, всемирно известный фотограф Анни Лейбовиц, русский художник — Олег Кулик, герой Кубы и коммунистической революции Че Гевара и др. Отдельное место в этой программе занимает документальный фильм известного режиссёра Виталия Манского "Рассвет/Закат".

Эта уникальная лента помогает почувствовать и понять личность, к которой приковано внимание миллионов людей в разных странах мира. Следует сказать, что перед съемками, авторы просмотрели практически все картины, посвященные Далай-ламе. И были удивлены, ни в одном фильме не увидев этого великого человека вблизи. Было множество политических кино-манифестов, исторических экскурсов, биографических повествований. Но в этих фильмах не было человека. И именно знакомство с личностью, коей является Далай-лама XIV, стало главной опорной точкой этого фильма.

Фильм "Рассвет/Закат" длится 72 минуты, и состоит из условных двух частей.
Первая часть — это одни сутки, проведенные в резиденции Далай-ламы от начала его рабочего дня — в три часа ночи, до заката, когда Далай-лама ложится спать. Съемочная группа фиксировала утренние занятия фитнессом, прогулки по аллеям резиденции, молитвы и медитации. Затем аудиенции, встречи с прессой, паломниками. В этот день проходили учения для буддистов России и Монголии. И в конце дня, по возвращении в личные покои, состоялась абсолютно неформальная беседа о сути мироздания и месте человека и религии в современном обществе.
Вторая часть представляет собой путевые заметки о возвращении из Индии через Китай в Россию. По ходу путешествия авторы возвращаются к вечернему разговору с Далай-ламой, состоявшемуся накануне отъезда.

Режиссёр фильма Виталий Манский — один из самых известных документалистов России. Его картины участвовали более чем на 200 международных кинофестивалях, и удостоены более чем 30 призами. Многие его работы произведены совместно с Германией, Францией, Финляндией и другими странами.

Виталий Манский также занимается популяризацией документального кино на телевидении.

Он явился создателем и автором проекта "Реальное кино" на первом канале российского телевидения. Благодаря его усилиям была организована Национальная премия "Лавровая ветвь" в области неигрового кино и телевидения, в 2006 году Виталий Манский создал фестиваль неформатного кино "АРТ ДОК ФЕСТ".



Сайт управляется системой uCoz