Под знаком трех восьмерок

Непонятное, а местами жуткое действо развернулось вчера на пляже Петропавловской крепости. Несколько мужчин в шляпах и черных костюмах ползали под барабанный бой по песку, прямо в одежде заходили в Неву и чертили по дну реки какие-то знаки. Затем в ход пошли бутылки из-под популярной в народе газировки. Прямо из горлышка мужчины хлебали пугающе черную жидкость и картинно сплевывали ее на песок.

Позже выяснилось, что страшный на вид напиток — плакатная тушь. А странноватые граждане — не экстремалы и не сумасшедшие, а актеры известного в Петербурге театра АХЕ.

Странноватая акция называлась закладкой лабиринта и была приурочена к открытию IV Международного фестиваля короткометражного кино Open Cinema. Именно кинофорум пытались рекламировать на пляже актеры-"ахейцы". Не беда, что это не совсем получилась. Время на раскрутку еще есть: кинофорум стартует в нашем городе через полторы недели.

- Если быть точным, восьмого числа восьмого месяца восьмого года. В итоге получается три восьмерки, — говорит Максим Исаев, один из активных участников акции, отец-основатель инженерного театре АХЕ.

По мысли авторов, именно три восьмерки должны были образовать символический фестивальный лабиринт, захватывающий часть пляжа и дно Невы. Чертеж этой замысловатой конструкции и пытались нанести на песок и дно Невы инженеры-"ахейцы". Но, судя по всему, просчитались или слишком увлеклись внешней стороной действа. Никаких восьмерок на песке не получилось, на пляже остались лишь извилистые следы от тел и темные пятна актерских плевков.

Видимо, по этой причине праздная публика, гулявшая во время действа по пляжу, на изыски "ахейцев" никак не реагировала.

- Мы привыкли, что зрителей бывает мало. Чаще за нами наблюдают тайно, искоса, из-за плеча, — философски заметил Максим Исаев. И пообещал, что усилия театральных инженеров даром не пропадут, и фестиваль обязательно откроется аккурат восьмого августа. Уже известно, что конкурсный показ будет проходить на двух площадках — в Доме кино и на пляже Петропавловской крепости, а программа международного кинофорума включает игровые, документальные и анимационные фильмы.



Сайт управляется системой uCoz