"Живи и помни" победил на Шукшинском кинофестивале

Кульминацией торжеств — праздником на горе Пикет в родном селе актера, писателя и режиссера Василия Шукшина — завершаются в воскресенье в Алтайском крае Шукшинские Дни.

Накануне в Бийске состоялось закрытие Х Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, а в воскресенье на горе Пикет был назван фильм-победитель. Им стала картина режиссера Александра Прошкина "Живи и помни", снятая по произведению Валентина Распутина. Всего участниками фестиваля стали в этом году 6 фильмов: "12" (Никита Михалков), "Живи и помни" (Александр Прошкин), "Квартет для двоих" (Ахтем Сейтаблаев), "Мы из будущего" (Андрей Малюков), "1612" (Владимир Хотиненко), "Муха" (Владимир Котт). "Живи и помни" показали на открытии кинофестиваля.

Как известно, в Сростках в минувшие выходные состоялись главные события 32-х Шукшинских дней на Алтае. В этом году в рамках празднования Шукшинских дней на Алтае отмечалось сразу три юбилея. 50 лет исполнилось с начала творческой деятельности Василия Макаровича. Музей в Сростках отметил свой 30-летний юбилей. И в 10-ый раз в этом году состоялся Всероссийский Шукшинский кинофестиваль.

Название фильма-победителя объявил председатель жюри кинофестиваля народный артист России Борис Химичев. Сам Прошкин не смог присутствовать на награждении, и главный приз — ваза работы знаменитых колыванских камнерезов — вручен представителю Шукшинского фестиваля в Москве Сергею Проходову.

По словам Бориса Химичева, фильм-победитель "наиболее полно отвечает шукшинскому девизу фестиваля "Нравственность есть правда".



Сайт управляется системой uCoz