Наших дебютантов оценит Йос Стеллинг

В Светлогорске сегодня открывается конкурсная программа пятого юбилейного кинофестиваля "Балтийские дебюты". В этом году организаторы представят 10 фильмов. Напомним, что все они являются первыми лентами молодых режиссеров. Судить претендентов будет строгое жюри во главе с Йосом Стеллингом.

В год столетия российского кино фестиваль на Балтийском взморье играет заметную роль не только в жизни региона. Председателем жюри стал всемирно известный голландский режиссер Йос Стеллинг.

Йос Стеллинг — кинорежиссёр (Нидерланды), председатель жюри фестиваля "Балтийские дебюты-2008": "В общем, мне нравится смотреть фильмы на фестивалях, мне нравится их обсуждать с коллегами. Правда, обычно судьи оценивают не фильмы, а самих себя".
Крестный отец голландского кино впервые оказался в Янтарном крае, он мог приехать к нам еще месяц назад на собственную ретроспективу, но слишком плотным был съемочный график. Предложение возглавить фестиваль дебютантов автор "Иллюзиониста" и "Стрелочника" получил на московском кинофестивале и с радостью его принял. А вот актер Арнис Лицитис вообще впервые за свою карьеру оказался в рядах жюри.

Арнис Лицитис — актёр (Латвия): "Я удивился, когда меня пригласили в жюри, а когда я узнал, что наше жюри возглавит этот великий режиссер, я просто обрадовался".
Первой леди всего кинофестиваля и звездной дорожки стала Лариса Удовиченко. Большинство зрителей даже не могли себе представить, каких усилий народной артистке стоило блистать перед своими поклонниками. Дело в том, что чемодан актрисы служащие аэропорта по ошибке отправили в Екатеринбург. Но самых больших оваций от публики удостоился Александр Михайлов.
В этот вечер пройти по знаменитой звездной дорожке получили право не только режиссеры, артисты и члены жюри, но и простые зрители. Ведь именно для них создавался фестиваль, и именно они будут основными действующими лицами.

Помимо конкурсной программы зрителей ждут самые громкие российские премьеры этого года. Первым фильмом, показанным на фестивале, стала лента Олега Фомина "Господа офицеры: Спасти императора".

Детям придутся по вкусу самые новые российские мультфильмы, а киногурманы получат возможность насладиться коллекцией Госфильмофонда. А поклонникам своего таланта Наталья Крачковская, Нина и Андрей Ургант подарят творческие вечера.



Сайт управляется системой uCoz