"Жена керосинщика" в Екатеринбурге

Поклонники киноискусства отметили 62-й день рождения Александра Кайдановского. Сегодня в киноклубе "Третье тысячелетие" покажут его режиссерский дебют — "Жену керосинщика".

Поклонники творчества Александра Кайдановского несколько дней назад отметили очередной день рождения актера, режиссера и сценариста. По этому случаю в киноклубе "Третье тысячелетие" (он располагается в помещении Свердловского фильмофонда по Блюхера, 4) сегодня покажут режиссерский дебют Кайдановского — фильм "Жена керосинщика", вышедший на советские экраны ровно 20 лет назад. Перед показом фильма выступит екатеринбургский киновед Олег Балмашев.

В картине снимались Витаутас Паукште, Александр Балуев, Анна Мясоедова, Сергей Векслер, также участие в фильме стало актерским дебютом для Евгения Миронова.

Фильм рассказывает о двух братьях, влюбленных в одну девушку, которые, борясь за нее, стали врагами. Сюжет во многом загадочен, развитие его для зрителя практически непредсказуемо и в этом своеобразие таланта Александра Кайдановского, отмечают зрители. В фильме "Жена керосинщика" не было четкого разделения, как это было принято в советском киноискусстве, на "положительных" и "отрицательных" героев. Кайдановский своей картиной будто подтверждает высказывание Льва Толстого, что в каждом человеке есть частичка дьявола и частичка ангела.

Картина была отмечена призом за лучшую режиссуру на кинофестивале молодых кинематографистов киностудии "Мосфильм" в 1988 году, ей присудили гран-при в номинации "Странные фильмы" на МКФ в Авориазе в 1990 году.

После окончания театрального училища имени Щукина Александр Кайдановский был занят в театре Евгения Вахтангова, потом во МХАТе, Театре на Бронной. Кайдановский сыграл около 50 ролей в кино, запомнившись советским зрителям прежде всего по ролям в "Сталкере" Андрея Тарковского, "Повороте" Вадима Абдрашитова, фильмах "Жизнь Бетховена" и "И с вами снова я" (там он читает стихи от лица декабриста Путяты) Бориса Галантера. Также в его фильмографии значится работа в "Крахе инженера Гарина", фильмах "Десять негритят", "Свой среди чужих, чужой среди своих" и многих других. Кроме того, Кайдановский режиссировал картины "Простая смерть", "Гость", "Жена керосинщика", "Маэстро: Сергей Параджанов", "Бронзовый Христос". Он выступил в качестве режиссера и сценариста видеоклипа группы "Аквариум" "Гарсон №2" — эта работа стала для него одной из последних.

Александра Кайдановского не стало в декабре 1995 года, он не перенес третий по счету инфаркт. Спустя три года режиссер Евгений Цымбал снял фильм "Сны Сталкера".



Сайт управляется системой uCoz