Новые участники конкурса Доностии 2008

Хавьер Фессер, Хирокадзу Корэ-эда, Самира Махмальбаф и Майкл Уинтерботтом вошли в список участников конкурсной программы Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне. Турецкий режиссер Йешим Устаоглу, призер нескольких кинофестивалей, и дебютантка из Испании Белен Масиас тоже будут оспаривать "Золотую раковину" фестиваля.

"Камино" (Camino) — третий художественный фильм номинанта на Оскара Хавьера Фессера, режиссера, сценариста и продюсера, поставившего "Чудо П.Тинто" (El milagro de P. Tinto, 1998) и "Приключения Мортадело и Филемона" (La gran aventura de Mortadelo y Filemon, 2003). Он также автор получивших международное признание короткометражных фильмов, среди которых "El secdleto de la tlompeta" (1995), "Aquel ritmillo" (1995), "Сюрприз" (La sorpresa, 2001) и "Бинта и великолепная идея" (Binta y la gran idea, 2004). "Бинта" получил Оскара как лучший короткометражный игровой фильм. "Камино" — это новый тип фильма, смешение семейной драмы, волшебной сказки и религиозного рвения. В роли Камино — Нереа Камачо. В фильме также снимались Кармен Элиас, Мариано Венансио и Мануэла Вельес, продюсеры Peliculas Pendelton и Mediapro.

Японский режиссер Хирокадзу Корэ-Эда — один из самых известных режиссеров в современной Азии. В 1998 году его фильм "После жизни" (Wandarfuru raifu) получил в Сан-Себастьяне премию Фипресси, в 2006 там же за фильм "Цветок" (Hana yori mo naho) он был номинирован на "Золотую раковину", а в этом году он вновь возвращается в Доностию с семейной драмой "Пешком, пешком" (Aruitemo, аruitemo). В своей новой картине режиссер "Дистанции" (Distance, 2001) и фильма артхаус линии "Кино без границ" "Никто не узнает" (Dare mo shiranai, 2004) (обе картины были показаны на Каннском фестивале) рассказывает историю семьи, которая собирается вместе в связи с годовщиной смерти одного из сыновей. Эта встреча отмечена воспоминаниями, любовью, фрустрацией и ощущением старения.

Иранский режиссер Самира Махбальбаф дважды удостаивалась Премии жюри в Канне за "Классную доску" (Takhte siah, 2000) и "В пять часов вечера" (Panj e asr, 2003), а ее дебютная картина "Яблоко" (Sib, 1998) принесла ей несколько международных премий. На фестивале в Сан-Себастьяне она покажет свою четвертую картину — "Двуногий конь" (Two Legged Horse). Самира Махмальбаф — сестра Ханы Махмальбаф, чей фильм артхаус линии "Кино без границ" "Будда рухнул со стыда" (Buda az sharm foru rikht, 2007) получил специальную премию жюри на фестивале в Сан-Себастьяне в 2007 году, и дочь кинорежиссера Мохсена Махмальбафа, который был соавтором сценария "Двуногого коня". В фильме исследуются границы взаимоотношений между двумя детьми, делящими не только любовь и самопожертвование, но и устанавливающие между собой связи власти и доминирования. Шесть человек было ранено при съемках этого фильма в мае 2007 в Афганистане во время атаки.

Британский режиссер Майкл Уинтерботтом уже дважды завоевывал "Золотую раковину": в 2004 — за фильм "9 песен", и в 2005 — за фильм артхаус линии "Кино без границ" "История бычка и петушка". На этот раз он покажет свой новый фильм "Генуя" (Genova). Из его картин назовем такие, как "Страна чудес (Убийство в Уандерлэнде)" (Wonderland, 1999), "В этом мире" (In This World, 2002), фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Круглосуточные тусовщики" (24 Hour Party People, 2002), "Код 46", "Дорога на Гуантанамо" (The Road to Guantanamo, 2006), "Ее сердце" (A Mighty Heart, 2007). В 2003 в Сан-Себастьяне была показана полная ретроспектива его фильмов. Фильм "Генуя" снимался в основном в одноименном городе и рассказывает историю отца и двух его дочерей, которые приезжают в Италию, чтобы попытаться начать новую жизнь после смерти их жены и матери.

Турецкий режиссер Йешим Устаоглу представит в Сан-Себастьяне свой четвертый фильм "Ящик Пандоры". Йешим Устаоглу — победительница Берлинского фестиваля и обладатель премии "Золотой колос" фестиваля в Вальядолиде за фильм "Путешествие к солнцу" (Gunese Yolculuk, 1999). Другой ее фильм, "В ожидании облаков" (Bulutlari Beklerken, 2003), удостоился похвальных отзывов на фестивалях в Монреале и в Сандансе. "Ящик Пандоры" — исследование семейных отношений. Трое взрослых детей в Стамбуле намереваются отправиться на поиски своей матери, пропавшей в горах. Продюсеры фильма — Ustaoglu Film Yapim и Silkroad Production, Les Petites Lumieres, Stromboli Pictures и The Match Factory.

"Двор моей тюрьмы" (El patio de mi carcel) — первый полнометражный фильм Белен Масиас. Ее короткометражные фильмы "Мала эспина" (Mala espina, 2000) и "Паззл" (El puzzle, 2001) принесли ей более 70 международных премий, включая премию Гойи. Продюсеры "Двора моей тюрьмы" — El Deseo P.C. и Warner Bros Entertainment Espana S.L. В фильме снялись замечательные актрисы: Кандела Пенья, Вероника Эчегуи, Ана Вагенер, Бланка Портильо и Патрисиа Рейес Спиндола. "Двор моей тюрьмы" — история группы сокамерниц, которые организовывают театральную труппу, чтобы совладать с несчастьем, приведшим их в тюрьму.


ПЕШКОМ, ПЕШКОМ /ARUITEMO, ARUITEMO/
Япония
Режиссер — Хирокадзу Корэ-Эда
В ролях: Абе Хироси, Нацукава Юи, Ёу, Такахаси Кадзуя, Кики Кири

Семейная драма о взрослых детях, приехавших летним днем к своим старым родителям. Родители десятки лет прожили в своем семейном доме. Их сын и дочь приезжают к ним со своими семьями, чтобы отметить трагическую смерть их старшего сына, утонувшего 15 лет назад. Хотя просторный дом не изменился и всё так же удобен, как прежде, а домашняя пища, приготовленная матерью, всё так же вкусна, каждый член семьи неуловимо изменился. Это типичная семья, связанная узами любви, обидами и секретами. Деликатно балансируя между мягким юмором и печалью, Коре-эда показывает, какой ценной и одновременно раздражающей может быть семья.

КАМИНО /CAMINO/
Испания
Режиссер — Хавьер Фессер
В ролях: Нереа Камачо, Кармен Элиас, Мариано Вененсио, Мануэла Вельес

Фильм основан на реальном событии, произошедшем недавно. "Камино" — блестящая эмоциональная история одиннадцатилетней девочки, которая переживает одновременно два совершенно новых события в своей жизни: влюбленность и умирание. Камино удается излучать свет, несмотря на темные двери, которые пытаются подавить в ней желание жить, любить и желать счастья.

ГЕНУЯ /GENOVA/
Великобритания-Италия
Режиссер — Майкл Уинтерботтом
В ролях: Колин Фёрт, Кэтрин Кинер, Вилла Холланд, Перла Хани-Джардин, Хоуп Дэйвис

Джо и его две юные дочери приезжают в Геную, чтобы начать жизнь с нуля. Семья хочет в корне изменить жизнь после внезапной смерти матери. Келли открывает для себя неизвестный ей мир сексуальности, тогда как Мари начинает видеть призрак своей матери, разгуливающий по улицам.

ЯЩИК ПАНДОРЫ /PANDORA'S BOX/
Турция-Франция-Германия-Бельгия
Режиссер — Йешим Устаоглу
В ролях: Цилла Шелтон, Дерья Алабора, Онур Унсал, Овул Авкиран

Однажды вечером троим детям, которым уже за сорок и живущим в Стамбуле, звонят с сообщением, что их старая мать исчезла из своего дома на западном побережье Черного моря в Турции. Все трое бросают свои дела, чтобы отправиться на поиски матери. Когда они все оказываются в месте, между ними возникает напряжение, которое очень скоро становится явственным, словно они открыли ящик Пандоры со всеми напастями. Они осознают, что ничего не знают друг о друге. И, более того, им приходится задуматься о собственных недостатках.

ДВОР МОЕЙ ТЮРЬМЫ /EL PATIO DE MI CARCEL/
Испания
Режиссер — Белен Масиас
В ролях: Кандела Пенья, Вероника Эчегуи, Ана Вагенер, Виолета Перес

Это история о женщинах-сокамерницах, исключенных из жизни. Иса — язвительная, но добрая воровка, не может приспособиться к жизни вне тюрьмы. Долорес, светловолосая цыганка, убила своего мужа. Роса — нежная ранимая проститутка. Ахо, состоящая в любовных отношениях с Пилар, проживает свою жизнь на грани невозможного. Луиса, наивная колумбийка, никак не может понять окружающий ее мир. Прибытие Мар, новой надзирательницы, которому не нравятся тюремные порядки, помогает женщинам предпринять путешествие к своей свободе. С помощью Аделы, тюремного директора, Они создают театральную труппу "Модуло 4", которая наполняет их энергией, так необходимой им для противостояния жизненным ударам.

ДВУНОГИЙ КОНЬ /TWO-LEGGED HORSE/ — фильм артхаус линии "Кино без границ"
Иран
Режиссер — Самира Махмальбаф
В ролях: Зийя Мирза Мохамад, Харун Ахад, Гол Готей Карими, Ходе Надер

Бедный мальчик нанимается за доллар в день носить ежедневно на спине, словно лошадь, в школу и обратно богатого хромого мальчика. Когда он несет его, он пускается наперегонки с осликами и лошадьми на улицах. Бедный мальчик купает богатого, качает на качелях. Но хромой мальчик недоволен, потому что бедный не превращается в ту лошадь, которую он хотел бы...

По материалам официального сайта Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне



Сайт управляется системой uCoz