"Господин Неприкасаемый" на DVD

Компания "Кино без границ" и "Торговая фирма "Никитин" выпустили первый фильм в серии .Doc — документ "Господин Неприкасаемый" Марка Левина. Спрашивайте в видеомагазинах!

"Господин Неприкасаемый" / Mr. Untouchable
2007, 92 мин., США
Режиссёр: Марк Левин
В ролях: Лерой Ники Барнс, Тельма Грант, Кэрол Хоукинз Уильямс, Джозеф Джазз Хайден, Леон Скрэп Бэттс

Правдивая история жизни пресловутого выходца из Гарлема — Ники Барнса, бывшего наркомана и драг-дилера. Господин Неприкасаемый стал мультимиллионером на продаже героина в 1970-х годах. Пик славы Ники пришелся на 1977, когда на обложке New York Times появилось его фото, подписанное "Господин Неприкасаемый. Это Ники Барнс. Полиция говорит, что он самый крупный драг-дилер Гарлема, но может ли она это доказать?". После чего все силы свободной Америки были брошены на поимку Барнса... Картина Левина насыщена потрясающими документальными кадрами Нью-Йорка — "города контрастов" 70-х. Страшные кадры, снятые в те годы в Куинсе, Гарлеме и Бронксе неотделимо вошли уже в историю современной Америки.
В 70-х в Нью-Йорке царствовали два чёрных наркобарона Гарлема: Ники Барнс и Фрэнк Лукас. Барнс был главным дистрибьютором героина итальянской мафии, Лукас — вез свой "товар" напрямую из Тайланда. У Барнса был"супермаркет", обеспечивающий большие объемы, у Лукаса — "бутик" с высококачественным "товаром" 100-процентной концентрации. Лукас и Барнс были и друзьями и жесточайшими конкурентами. Каждый из них получил в 2007 году по фильму. Лукас — голливудскую сагу Ридли Скотта "Американский гангстер" с Дэнзэлом Вашингтоном в главной роли. Барнс — уморительный и предельно откровенный документальный портрет "Г-н Неприкасаемый", где сам герой появляется на экране в сумраке кабинета и в блеске золота часов и колец. У Ридли Скотта есть персонаж с именем Ники Барнс — его исполняет Кьюба Гудинг-младший. Картина Марка Левина вышла в американский прокат вместе с картиной "Американский гангстер" 8 ноября.

Зрелище для тех, кто понимает: уникальные архивные кадры, свидетельства очевидцев, фантастическая атмосфера афроамериканских кварталов времен царствования соула и кинематографа в жанре "блэксплоутейшен".
Станислав Ф. Ростоцкий, "Время новостей"

"Господин Неприкасаемый" — большая удача. Немного есть документальных фильмов, где бывший агент по борьбе с наркотиками говорит: "Он был номер один, у него была настоящая харизма. Вы когда-нибудь видели, что президент США просто идет по улице? Именно так все себя чувствовали в присутствии Ники Барнса". Фильмов — документальных — о людях, которые столько пережили и сумели это все пережить, право, не так уж много.
Рита Русакова, "КоммерсантЪ"

Своим последующим успехом героиновое предприятие Барнса было в первую голову обязано этому странному симбиозу европейской политической доктрины с африканским темпераментом. И Левин, монтируя под фанковый саундтрек красочные похождения наркобаронов с протокольными фотографиями Джимми Картера и хроникой празднования 200-летия США (на дворе — 1976-й год), достаточно откровенен в концептуальных выводах, когда тасует в одной колоде идею государства и пакетики с белым порошком. На чем еще, собственно говоря, зиждется последнее, как не на организованном насилии избранных, контролирующем доступ масс к центрам удовольствия?
Иван Куликов, Gazeta.ru



Сайт управляется системой uCoz