Отборочный этап фестиваля "Россия"

Более десяти фильмов уральских документалистов участвуют в отборочном этапе фестиваля документального кино "Россия". Он пройдет в Екатеринбурге в начале октября в 19-й раз.

Подготовка к традиционному фестивалю документального кино "Россия", который проходит в Екатеринбурге в начале октября, уже началась. Прием заявок от участников завершен, с 4 по 15 августа представленные фильмы будут смотреть эксперты, которые решат, какие картины войдут в конкурсную программу.

На отборочный этап заявлены более десяти работ уральских документалистов, в частности, две картины, снятые кинокомпанией "Страна", студиями "Снега", "А-фильм", студией кинохроники и независимыми авторами. Среди представленных работ — "Кадриль Египетская" Андрея Титова, "Остров Павленкова" Лидии Богданович, "Тойук о Стеше" Сергея Анашкина, "Гастарбайтер Вера" Людмилы Коршик, фильмы Александра Муругова и Владимира Сутырина.

Организаторам фестиваля "Россия" в Екатеринбурге поступило порядка 75 заявок, еще несколько десятков работ приняли в оргкомитете мероприятия в Москве. Окончательное число претендентов организаторы пока не называют, поскольку заявки могут дублироваться. Правда, известно, что в конкурсную программу войдут порядка 40-45 картин общим хронометражем 23 часа.

В этом году заявки на участие подали документалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Кирова, Ханты-Мансийска, Салехарда.

Необходимо отметить, что пока не известно, кто станет председателем жюри фестиваля в этом году. В прошлом году экспертный состав возглавлял сценарист Юрий Клепиков, известный российскому зрителю как создатель сценариев к фильмам "История Аси Клячиной, которая любила, да замуж не вышла", "Пацаны", "Восхождение", "Мама вышла замуж", "Не болит голова у дятла", "Даурия" и другим. В состав жюри тогда вошли известный телеобозреватель и кинокритик Ирина Петровская, победитель прошлогоднего фестиваля "Россия" режиссер-документалист Валерий Балаян и режиссер, сценарист, оператор, заслуженный деятель искусств Украины Мурат Мамедов.

В прошлом году в отборочную комиссию представлялась 361 картина из России и 11 стран СНГ. В конкурсную программу включалось 34 фильма.

Добавим, что фестиваль ежегодно проводится в Екатеринбурге с 1988 года. Несмотря на "юбилейный" год, нынешний фестиваль станет 19-м по счету. Мероприятие, которое проводится в Екатеринбурге — одно из наиболее представительных национальных кинофестивалей неигрового кино, в конкурсную программу которого включаются документальные и научно-полярные фильмы, созданные в России, а также странах СНГ и Балтии.

Во внеконкурсной программе демонстрируются ретроспективы известных режиссеров неигрового кино, приглашаются программы документальных фильмов кинематографий разных стран.



Сайт управляется системой uCoz