Фестиваль "Бум комиксов"

Осенью 2008 года в Санкт-Петербурге состоится второй международный фестиваль рисованных историй "Бум комиксов".

Фестиваль состоится с 4 по 30 сентября и будет состоять из двух частей: выставочных проектов и непосредственно фестиваля. Он охватит сразу несколько выставочных пространств: музеи, галереи, библиотеки, магазины, кафе и улицы — самые живописные места исторического центра Петербурга.

Первый фестиваль состоялся в сентябре 2007 года. В течение первых двух недель в центре Петербурге на различных площадках открылось 5 выставок, которые посетило более 5000 человек. Наибольшей популярностью пользовались выставки Осаму Тезука Манга "Преступление и наказание", Туве и Ларса Янсон "Комиксы про Муми-Троллей" и "Современный авторский комикс", в которой участвовало более 20 авторов из разных стран.

Будут организованы следующие выставки: 70 лет Супермэну, комиксы в России начала 90х, "Рисованная поэма" Дино Буццати, Комиксы и кино, Детские комиксы. Кроме того, состоятся выставки нескольких авторов. Среди них David B (Франция), Gary Baseman (США), Mawil (Германия), Лена Ужинова (Россия). Главный выставочный проект Comics small press, в рамках которого будут представлены такие группы авторов и издания как, Canicola (Италия), Kuti Kuti (Финляндия), Orang (Германия), Jippi (Норвегия), AARGH (Чехия), Lamelos (Голландия), KUS (Латвия), Atrabile (Швейцария) и другие. Приглашенный фестиваль — швейцарский фестиваль комиксов "Fumetto".

Выставки состоятся в Новом выставочном зале музея городской скульптуры, галерее Сарай, галерее Глобус, Центральной библиотеке им.М.Ю. Лермонтова, музее В.В. Набокова, галерее "100 своих", отеле Helvetia, музее Ф.М. Достоевского и на других площадках города.

В этом году планируется организация конкурса с целью увеличения интереса к жанру комикса как со стороны профессионалов так и любителей. Прием работ будет осуществляться через интернет-сайт фестиваля, что позволит привлечь большое количество людей независимо от их места нахождения. Лучшие работы будут представлены на фестивале. Среди них международное жюри выберет лучших авторов, которые будут награждены призами, предоставленными спонсорами фестиваля.

Фестивальная программа будет показана с 25 по 28 сентября и включит в себя насыщенную программу встреч, мастер-классов, лекций, кинопоказов и перформансов с участием российских и зарубежных авторов, ориентированных на самую широкую аудиторию.



Сайт управляется системой uCoz