Новый фильм Попогребского

Обладатель гран-при "Кинотавра-2007", режиссер Алексей Попогребский приступил к съемкам своей новой картины "Последний день". Съемки проходят на полярной станции Валькаркай, расположенной близ мыса Шелагский — самой северной точки Чукотки — в 5-ти часах езды на вездеходе от города Певек — самого северного города России.

Съемки будут проходить и совсем в отдаленных точках — там, где люди бывают лишь раз в несколько лет. Снять художественный полнометражный фильм в подобных условиях — задача не из простых. Среди участников съемочной экспедиции, кстати сказать, нет ни одной женщины.

Начальник съемочной экспедиции Павел Селезнев — почетный полярник, неоднократно зимовавший в Антарктиде, был начальником дрейфующей станции. Зам. начальника экспедиции Петр Ноговицын — опытный альпинист, работал начальником альпинистской базы и имел неоднократный опыт восхождения на Памир. Повар — Максим Куров, работавший на дрейфующей станции.

"Жить мы будем преимущественно в автономном режиме. Для этого на станцию забрасывается все необходимое — электрогенераторы, продовольствие, топливо, — рассказывает режиссер. — Раз в неделю из Певека к нам будет ходить вездеход — подвозить необходимые припасы. Везем с собой максимально мобильную и портативную технику, так как будет много пеших переходов".

По сюжету картины начальник труднодоступной полярной станции на побережье Северного Ледовитого океана Сергей и молодой техник Павел дорабатывают последнюю вахту. Станцию, которая в течение нескольких десятилетий обеспечивала передачу важных метеоданных, переводят на автоматический режим работы. Под конец летней навигации Сергея и Павла снимет теплоход.

Последний полярный день совместного пребывания на станции сроком в несколько месяцев — непростое испытание для двух людей разных поколений, взглядов, людей из совершенно разных миров.

По словам самого Попогребского, это фильм — приключение, как по сюжету, так и по характеру съемочного процесса. "Зазор между тем, что мы снимаем, и как мы будем жить — минимален", — уверен он.



Сайт управляется системой uCoz