Суд взялся за "Запретное искусство"

Направлено в суд уголовное дело куратора выставки "Запретное искусство — 2006" Андрея Ерофеева, который обвиняется в разжигании межнациональной розни.

"Во вторник я и Юрий Самодуров получили от прокурора обвинительное заключение и было сказано, что дело направлено в суд на предварительные слушания. Все жалобы и ходатайства наших адвокатов о том, чтобы дело было направлено на дополнительное расследование и отводы экспертиз отвергнуты", — заявил бывший заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев в четверг.

Он напомнил, что "обвинение предъявлено по статье 282 УК РФ — "разжигание межнациональной розни и межрелигиозной вражды".

По словам искусствоведа, "то, с чего началось, то и повторяется. Только расширяется аргументация, но качество ее не меняется — она притянута за уши. А все возражения и протесты от художественной общественности, от авторитетных групп и людей, представляющих современную культуру отметаются".

Андрей Ерофеев отметил, что не знает, в каком суде будут проходить слушания. "Заключение мы получили от следственного отдела таганской прокуратуры, который и вел следствие. По всей видимости и суд будет Таганский", — заявил он.

Он уточнил, что слушания начнутся не раньше 15 августа, по окончании отпусков у адвокатов.



Сайт управляется системой uCoz