День рождения Кайдановского

Александр Кайдановский родился 23 июля 1946 года в городе Ростове-на-Дону.

После окончания восьми классов поступил в Днепропетровский сварочный техникум имени Патона, однако в 1961 году ушел оттуда и был принят в Ростовское училище искусств. В 1965 году, после окончания училища, вместе с женой и дочкой переехал в Москву. Поступил сначала в Школу-студию МХАТ, затем перешел в Театральное училище имени Щукина. Дебют Кайдановского в кино состоялся на втором курсе училища — в фильме "Таинственная стена" (1967) он сыграл эпизодическую роль молодого научного сотрудника. Затем были роли в фильмах "Анна Каренина", "Первая любовь". В 1969 году Кайдановский был приглашен в Театр имени Вахтангова, где до 1972 года играл роли второго плана. В 1973 году ушел в армию. Местом его службы стал кавалерийский полк при "Мосфильме". Именно тогда он и сыграл свою первую звездную роль — поручика Лемке в картине Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих". К концу 1970-х годов Кайдановский был уже достаточно известным актером советского кино. На его счету роли в картинах "Бриллианты для диктатуры пролетариата", "Пропавшая экспедиция", "Золотая речка".

В 1979 году Кайдановский сыграл главную роль в фильме Андрея Тарковского "Сталкер", которая стала вершиной его творчества. С тех пор его и стали называть самым загадочным актером отечественного кино. В начале 1980-х годов Кайдановский поступил на Высшие режиссерские курсы к Андрею Тарковскому. Однако их союз продолжался недолго: вскоре знаменитый режиссер навсегда покинул родину. Когда он прислал Кайдановскому в Москву приглашение сняться в "Ностальгии", актера к нему не выпустили. Дипломной работой Кайдановского-режиссера был фильм "Простая смерть", затем еще два фильма: "Гость" и "Жена керосинщика". В то же время Кайдановский продолжал сниматься в кино: "Хореба и Гоги", "Новые приключения янки при дворе короля Артура", "Десять негритят", "Дыхание дьявола". Последние 13 лет Кайдановский жил в коммунальной квартире на улице Воровского с котом Носферату и дворнягой Зиной.

C середины 1995 года в его жизни стали происходить перемены к лучшему. Ему наконец выдали ордер на новую квартиру в Сивцевом Вражке. Он набрал курс на сценарном факультете ВГИК, о чем давно мечтал, снялся в нескольких зарубежных фильмах, готовился к съемкам во французском фильме "Восхождение к Эрхарту". Его пригласили в члены жюри Каннского фестиваля вместе с Катрин Денев и Клинтом Иствудом. Личная жизнь Кайдановского складывалась по законам артистической среды. У него было много женщин, он трижды был женат, имел двоих детей, но полноценной семьи и того, что называется домом, так и не обрел. Ему не было еще и двадцати, когда он впервые женился. Среди женщин, которых он любил, были в основном актрисы: сначала Валентина Малявина, затем Евгения Симонова.

В первом браке у Кайдановсго родилась дочь Дарья, в браке с Евгенией Симоновой — дочь Зоя. В октябре 1995 года Кайдановский женился на актрисе Инне Пиварс. Брак этот просуществовал меньше месяца, а в новую квартиру Александр так и не переехал. Третий инфаркт стал роковым. 3 декабря 1995 года Александр Кайдановский скончался. О творчестве Александра Кайдановского режиссером Евгением Цымбалом снят фильм "Сны Сталкера" (1998). В 2002 году Цымбал выпустил книгу "Александр Кайдановский в воспоминаниях и фотографиях".



Сайт управляется системой uCoz