Музей истории Москвы получит здание

Зданиям "Провиантских складов" на Зубовском бульваре в центре Москвы будет возвращен исторический облик и после реставрации там разместится Музей истории Москвы со стеклянной крышей, высокими потолками и атриумом, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков на заседании градостроительного совета в пятницу.

Комплекс "Провиантских складов", построенный в первой половине 19-го века, является объектом культурного наследия. В последнее время он использовался под гаражи.

Комплекс состоит из четырех зданий — трех крупных, выходящих на Остоженку и Садовое кольцо и одного павильона, расположенного в глубине двора.

"Необходимо полное восстановление всех четырех зданий в том виде, в котором они были", — сказал Лужков.

По его словам, потолки должны быть высокими. "Это важно для музея, чтобы лучше видеть экспонаты", — отметил мэр.

Он добавил, что музею необходима стеклянная крыша и атриум. В качестве примера полезности атриума градоначальник привел музей Пушкина: "Сама атриумная часть работает как центр притяжения посетителей. В атриуме люди сначала встречаются, потом расходятся по залам, а потом снова собираются и читают стихи Пушкина".

Лужков добавил, что в рамках реставрации объекта предусматривается также разместить там подземную автостоянки.

"Наша задача — создать комфорт для посетителей. А сегодня комфорт — это подземные стоянки, потому что почти все москвичи — автомобилисты", — сказал градоначальник.

По его словам, для удобства посетителей музея будет построен подземный переход под Садовым кольцом.

По словам мэра, проект будет осуществляться в рамках бюджетного финансирования и использоваться "на 100% под культурные нужды города".

Музею истории Москвы, который сейчас рассредоточен по нескольким точкам города, необходимо свое здание, сказал Лужков. "Отсутствие своего музея — это позор для горожан и властей города", — добавил он.



Сайт управляется системой uCoz