В Казани появится своя "Фабрика грез"

Казань вошла в пятерку городов России, которые станут главными российскими киноцентрами. Наряду со столицей Татарстана свои "Голливуды" построят Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ханты-Мансийск и Краснодар.

Федеральное агентство по культуре и кинематографии питает надежду, что с новыми киноцентрами российское кино выйдет на мировой уровень.

Сейчас решается вопрос, сколько денег потребуется для "Голливуда" в Казани. Место уже выбрали. Киноцентр построят в Казани на базе старой киностудии.

- У здания появится гигантский павильон площадью в 2000 кв. метров, — сообщил художественный руководитель ОАО "Казанская киностудия" Алексей Барыкин.

Сейчас проект находится на финальной стадии согласования с Москвой.

- Появление новой киностудии очень важно для Казани, — продолжил Алексей. — Появятся новые рабочие места для молодых актеров. И мы сможем снимать не только документальные фильмы, но и игровое кино. На съемки нескольких уже заключены договоры с крупными московскими киностудиями.

Кстати: Казанская киностудия существует более 75 лет. Именно здесь начинал работать известный российский кинорежиссер Станислав Говорухин.



Сайт управляется системой uCoz