В Одессе начинается "Летний сезон культового кино"

Последний месяц лета подарит киноманам Одессы финальный всплеск ярких впечатлений и эмоций — специальную программу премьер "Летний сезон культового кино", которая весь август будет демонстрироваться в кинокомплексе "Синема Сити".

Программа, подготовленная кинодистрибьютором "Артхаус Трафик" — это четыре новых артхаусных фильма, вышедшие на экраны Украины нынешним летом и ставшие резонансными событиями в отечественном кинопрокате.

Каждый из них вполне может претендовать на статус культового, а некоторым суждено стать будущей киноклассикой. Достаточно назвать имена их режиссеров: Фрэнсис Форд Коппола, Хулио Медем, Антонио Бандерас и Джулиан Шнабель — и каждому, кто любит кино, станет понятно, — это фильмы, которые нельзя пропустить.

Программу откроет 31 июля во многом автобиографическая режиссерская работа известного испанского актера Антонио Бандераса "Летний Дождь" по роману его давнего друга юности — драматурга Антонио Солера. Сам Бандерас назвал фильм возвращением к своим корням, сокровенным высказыванием о годах молодости, проведенных в его родной Малаге в золотые 70-е.

Одним из заметных кинокультурных событий лета стал выход на украинские экраны новой работы живого классика американского кино Фрэнсиса Форда Копполы "Молодость без молодости" (фильм артхаус-линии "Кино без границ"). Этот фильм признанный мэтр снял после 10-летнего перерыва, выбрав для экранизации книгу румынского писателя, философа и религиозного историка Мирчей Элиаде, которая потрясла его еще в юности. Главную роль в этой картине сыграл знаковый для интеллектуального кино актер Тим Рот. В рамках "Летнего сезона культового кино" новая работа Копполы будет демонстрироваться с 7 по 13 августа.

С 14 по 20 августа программу продолжит фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Беспокойная Анна" культового испанского режиссера Хулио Медема. Новая работа Медема, предпремьера которой уже состоялась в Украине весной в рамках Фестиваля "Линия испанского кино", стала настоящим потрясением для киноманов, и теперь ее сможет увидеть более широкий круг зрителей. Этот фильм является особенным для режиссера: Медем выбрал для "Беспокойной Анны" лучшие картины своей умершей сестры Анны, чьей памяти и посвятил фильм. Одну из главных ролей исполняет знаменитая французская актриса Шарлотта Рэмплинг, а в саундтреке звучит пение Сезарии Эворы.

И, наконец, завершением "Летнего сезона" с 21 по 27 августа станет одна из наиболее значимых артхаусных премьер нынешнего года: нашумевший фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Скафандр и бабочка" нью-йоркского художника Джулиана Шнабеля. Картина, получившая Приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале, две премии "Золотой глобус" и множество других престижных наград, основана на одноименной автобиографической книге главного редактора и основателя журнала ЕLLE Жана-Доминика Боби, который в возрасте 44 лет перенес внезапный инсульт и оказался полностью парализованным, но нашел в себе силы, чтобы взяться за написание книги, ставшей мировым бестселлером.



Сайт управляется системой uCoz